Лечение легочной гипертонии. Кальций Д3 при кальцинозе?

Спрашивает: Ирина Георгиевна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. В 2016г проведена радикальная мастэктомия по Пейти слева. Назначен 5-летний курс анастразолом совместно с Кальций Д3. В 2017г. проведена тиреоидэктомия(доброкачественное новообразование щитовидной железы с обширными кальционатами). назначен курс L-тироксина 100. Я гипертоник. Последние полгода давление повышалось до 200/110 даже при приеме гипотензивных препаратов (периндоприл, верошпилактон). Пульс доходил до 110-140(приступ тахикардии). Прошла обследование в краевой клинической больнице, (проживаю в сельской местности, где нет своего кардиолога). Диагноз -Склероз аорты с кальцинозом кольца АоК 1ст, начальный кальциноз створок АоК. Кальциноз кольца и створок МК 1ст. Митральная недостаточность 1-2ст. Расширена область ЛП. гипертрофия МЖП и ЗСЛЖ. Умеренно нарушена диастолическая функция ЛЖ(Е=А). сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. Участков гипокинезии не определяется. Недостаточность ТК 1-2ст. Минимальная легочная гипертензия. СДЛА 33мм. Рт. ст. Определяется перикардиальный выпот: переднее ЭХО пространство 0,4см, в области верхушки ПЖ 0,4см, без признаков сдавления сердца. Аневризма МПП R-тип без сброса. Назначено-Небиволол 5мг по 0,5-1табл, Тригрим-5мг по 0,5 1р/день.,Аттенто 5мг+20мг по 1 табл. Участковый терапевт по месту жительства сказал, что не имеет права заменить или назначить другие препараты. На фоне данного лечения АД резко снизилось до 110/60-130/75. ТТГ 1,97-3,2мкМЕ/мл. Пульс стал до 75. Есть несколько вопросов.1. Данный комплекс препаратов подходит ли И для лечения легочной гипертензии? 2. Можно ли принимать Кальций Д3 при кальцинозе.? Прием данного препарата был обязательным при лечении анастразолом(неблагоприятно действует на кости).? 3. Можно ли чем снизить кальциноз?. Надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 марта 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-10 08:25
Здравствуйте. Да, лечение вполне адекватное. При необходимост можно снихить дозу аттенто (если будет очень низкое давление). кальций принимать можно, он не влияет на выявленный кальциноз сосудов. Обычно этому сопуствует образование золестериновых бляшек, поэтому для снижения кальциноза сосудов, нужно контролировать уровень холетсерина, хотя бы при помощи диеты с пониженным содержанием жиров.
Ирина Георгиевна 2018-03-10 12:54
Ксения Викторовна, спасибо Вам за помощь в моем вопросе. Холестерин 4,1 ммоль/ч. л. Нет лишнего веса. Стараюсь придерживаться диеты. Врачи сказали, что кальциноз и легочная гипертензия возможны из-за нарушения работы щитовидной железы, так как более 30 лет был зоб. В 2017 году перед операций на щитовидку, поставили диагноз эутиреоз. Читала, что легочную гипертензию необходимо лечить, вот я и обратилась к Вам с вопросом, для ее лечения достаточно тех препаратов, что мне назначили или нет. Вы ответили, что да. Спасибо еще раз, Вы успокоили меня. Всего наилучшего Вам и здоровья.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-11 23:06
Пожалуйста, здоровья Вам.