Лечение ВПЧ и эрозии

Спрашивает: Аделина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, два года назад обнаружили ВПЧ онкогенного типа 51; 56 и 45. Врач гениально сказал ничего лечить не надо он сам пройдёт в течении пару лет. В этом году увидели небольшую эрозию. Сказали, что скорее вырожденная, но до этого мне никогда раньше о ней не говорили. Думаю, что из-за вируса она появилась, сдала его снова, все как было осталось, только в этот раз сдала с вирусной нагрузкой, которая суммарно показала 10., кольпоскопия заключение эктопия ш/м, пап-тест сказали хороший на руки не выдали. Кандилом и всего такого нет. Меня смущает, что не назначают никаких препаратов, чтобы хотя бы поддержать иммунитет. Поэтому решила сменить гинеколога. Новая гинеколог сказала, что если бы сразу начали поддерживать иммунитет, то вирус мог элиминироваться, сейчас уже вряд ли, но сказала, что можем попробовать. Выписала цервикон-Дим 1свеча на ночь 3-6 месяцев и сказала отменить КОК Джес (пью без перерыва уже 4,5 года). Подскажите пожалуйста, насколько адекватна терапия? Может ли она в моем случае элиминировать вирус? Или это все уже бесполезно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-12-15 06:07
Здравствуйте! Честно говоря, препарат хороший относительно эрозии, но не относительно вируса. На него он не влияет
Платная консультация
Аделина 2021-12-15 07:05
То есть он не ускорит самоэлиминацию вируса? Просто в инструкции написано, что «в основе терапевтического эффекта дииндолилметана лежит его способность ускорять элиминацию инфицированных вирусом папилломы человека и трансформированных клеток и усиливать неспецифический иммунный ответ на инфекцию». Я это поняла так, препарат поможет иммунитету устранить вирус и инфекция будет считаться транзиторной, а не постоянной. А на факту получается, что он не поможет в устранении?