ВПЧ, эрозия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: -
Добрый вечер. Ситуация в следующем: есть эрозия и воспаление. Была на приеме у гинеколога сдала анализ на ВПЧ. На прием только в понедельник, а я уже извелась вся получив анализы и почитав в интернете об онкогенных штампах. Помогите расшифровать анализ. На сколько все эт страшно? Лечится ли вообще? И наличие онкогенных штампов не говорит, что у меня рак? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июля 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-14 08:05
Здравствуйте! Да, у вас имеются эти штамы, но без паники. Полностью вирус лекарствами не лечится - наша главная задача понизить их концентрацию и повысить иммунитет. При высоком иммунитете вирус сам удалился в течении 3 лет. А вам все это время следует раз в полгода сдавать мазок на онкоцитологию и делать кольпоскопию. Это не означает что у вас рак!