Эрозия со сложностями

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Два месяца назад я пошла на плановый осмотр к гинекологу. Была выявлена эрозия. Назначены анализы ВПЧ 16,18(обнаружено), хламидии(не обн), герпес(не обн.).,
УЗД малого таза(OS5,19*2,50*3,25см, V-увеличен, содержит жидк. Однокамер. Образование2,62*1,92см по ниж. Полюсу; единичные до 1,21см по переф.
OD3,22*1,82*2,62см, V-7,99см. Куб.,не увел.,содержит единич. Жидк. Образования до 0,49см по переф). Свободной жидк. Не визуализ-ся.
УЗД мол. Желез.: правая во всех квадратах единичные кистозные мелкие включения от 3мм до 5.5мм с четкими, ровными контурами и эффектом дистального псевдоусиления. Левая: в верх. Квадрате дополнительные объемные единичные, эхогенные образования до 5мм, округлые с четк. Ровн. Контурами и эффектом дистал. Псевдоусиления.
дз кисты обеих мол. Желез
УЗД щит. Жел: правая доля не увелич, дополн. Объемн. Образование единичное гипоэхогенное 5*7.7мм, округлое, с ровн. Контурами. Левая: не увелич, обр-й не обнаружено. Д-з: очаговые изменения щит. Железы.
Анализы на гормоны: DHEA-S - 4,35, прогестерон - 7,68, тестостерон - 2.34, пролактин - 278,3, эстрадиол - 50,22.
Кольпоскопия заключение: законченная доброкачественная зона трансформации наботовы кисты во 2 зоне на ниж. Губе(множественные, мелкие). Истин. Эрозия: 1 и 2 зоне на верх. Губе и в 1 зоне на ниж; простая лейкоплакия: в 1 и 2 зонах на верх. Губе; проба с укс. Кис-й "положит" +; проба Шиллера "полож" +++ Клин. Дз эпидермизированная эрозия шм. Лейкоплакия шм.
Потогистологическое заключение: цервикальная эктопия с плоскоклет. Матаплазией с атипией клеток, активное воспаление в строме. Назначено дообследование scc (результата пока нет).
Также прошла анализы по щит.: антитела к ТПО (мен 5,00), своб. Тироксин FT4(15,17), тиреотропный гормон(0,574).
Было назначено лечение: новирин по 2т/3р. д - 10дн, циклоферон по 1амп через день №10, гексикон 2р в день 10дней, серрата 2т/3р. д 5 дней, юнидокс солютаб 1т/2р день 5 дней, мастодинон 2рд 3месяца, аевит 1рд 1 мес. Все препараты приняла, в данный момент принимаю только мастодинон.
Постаралась максимально точно все изложить. Дело в том, что мой врач ничего не объясняет мне, просто направляет на анализы и всё. На мой вопрос не рак-ли это, сначала сказала - нет, теперь говорит, что биопсия плохая (я выше описала). Я спрашиваю ее, что это, а она не отвечает толком. Найти другого врача я не могу по месту жительства. Лечащий сказала только, что будет конизация под общим наркозом после результата на онко-маркер. Если Вы можете, объясните мне, что у меня за диагноз. К чему мне готовиться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 марта 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 09:27
Здравствуйте. Судя по описанию и анализам - дисплазия. Может быть на фоне воспаления. Вы сдавали анализы на инфекции?
Платная консультация
Татьяна 2017-03-08 21:15
Да, сдавала. Инфекций нет. Воспаление активное в строме показала гистология. Несмотря на пройденный курс лечения. ВПЧ 16,18 обнаружен. Тоже назначили лечения, прошла его.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 21:23
Объективно по ВПЧ. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Потому не знаю, какое лечение проходили, но должны понимать, что нет на 100% эффективного.
Вам нужно дождаться анализа на SCC. Может быть проведена радиоволновая деструкция или - скорее и вероятнее - действительно конусовидная резекция. Последняя и вправду проводится под общим наркозом. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2017-03-08 22:42
Спасибо Вам большое за ответы. Это может быть рак?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 22:44
Дисплазия - это фоновый процесс, предрак. Но не рак.
Платная консультация
Татьяна 2017-03-08 23:05
Спасибо еще раз. И с Праздником Вас.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 23:09
Всегда пожалуйста.
И Вас с праздником.
Извините, хотелось бы Вас больше порадовать и успокоить, но пишу Вам правду. Удачи и здоровья!