Папилломатоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, обследовалась у гинеколога, обнаружили папилломы, взяли мазки, но анализы еще не готовы! Скажите, пожалуйста, чем вызваны их появление, каким способом лечатся, и чем это чревато? Какие последствия от этого заболевания? Заранее спасибо! Фото с обследования так же прикрепляю! И если возможно опишите фото насколько все плохо?
Категория: Гинеколог

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-13 17:08
Здравствуйте! Фото плохого качества, я на них ничего толком не вижу. Папилломатоз-это следствие ВПЧ. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета.
Платная консультация
Наталья 2014-09-13 17:54
Спасибо большое за ответ! А как можно определить есть ли у мужчины этот вирус? И какие препораты пьют, в таком случае для пддержания иммунитета? А на фото мне ручкой врач-гинеколог выделил "сосочки" сказала, что это попилома! И еще вопрос через которое время можно выявить болезнь, какой у попилломы инкубационный период!?
Наталья 2014-09-13 18:09
Скажите еще, пожалуйста, в течении какого времени в среднем организм устранит этот вирус, если не закрепиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-13 21:15
Невнимательно прочитали то, что я Вам написала. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Об этом написано выше. Инкубационный период-длительный: от половины месяца до нескольких лет. По поводу препаратов для иммунитета. Начиная от банальной Эхинацеи и заканчивая свечами Генферон, препаратами синтетических интерферонов. Определить, если вирус, можно только сдав кровь на ВПЧ (или урогенитальный соскоб)
Платная консультация
Наталья 2014-09-13 21:44
Простите, действительно не внимательно прочитала! То есть, этот вирус всегда останется в организме, даже если не дойдет до того, что он закрепится!? И буду переносчиком? Я правильно понимаю, если принимать препараты, то инфекция устранится быстрее?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-15 13:11
Не всегда. Очень важно состояние иммунной системы организма. Можете ему помочь, но иногда такое лечение совсем неэффективно. Переносчиком Вы можете быть, но за мужчину не переживайте-их организм редко "ловит" ВПЧ и страдает от него, инфекция просто проходит транзитом
Платная консультация
Наталья 2014-09-15 18:09
Спасибо большое, теперь хоть представление имею что это, а то мне врач толком ничего и сказать не мог! Вы мне очень помогли!
Ольга 2016-07-10 00:32
Здравствуйте, у меня похожая проблема. Обнаружила наросты на малых половых губах, пошла к геникологу, она посмотрела и сказала что это Папилломатоз вульвы, направила в кожно-венерологический. Скажите, при наличии этих наростов можно жить половой жизнью? Могут ли они передаваться партнеру? Пока нет возможности сходить в кожно-венерологический, но очень боюсь за последствия, какие они могут быть?
Если появились эти папилломы, это значит что инфекция "закрепилась"? какие методы лечения можно использовать самостоятельно до похода в больницу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-11 15:12
Здравствуйте. Ольга, в данной теме я уже отвечала о ВПЧ. Самолечением не стоит заниматься