Лечение стафилококка в 4,5 месяца

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте! В 3 месяца обнаружили стафилококк 1*10^2 степени, ребенок очень мучался с болями в животике, в кале была слизь и прожилки крови.
Пошли к инфекционисту, где сказали, кровь- проявление аллергии, скорее всего на коровий белок, и если флору восстановим -он сам уйдет, прописали: зостерин ультра 1/4 пакетика утром (давали два дня, но от него запор был- перестали), хилак форте 5 капель 3 р/день, лактаза беби (для расщипления молока) по капсуле в кажд. Кормление и бактерии бифилиз со второй недели лечения по пол дозы утром и вечером (бактерии), курс лечения 1 месяц.
+Маме: Безмолочная диета и ограничить грубую клетчатку (т. е. овощи), из фруктов можно только бананы.
Спустя 3 недели пересдали на условно патогенную флору: стафилококк золотистый 1*10^4, клибсиела 1*10^8, соответсвенно, лечение не помогло, стафилококк только увеличился и появилась клибсиела.
Проверяли грудное молоко - ничего не нашли.
Животик 2 недели не беспокоил, сейчас снова под утро кричит от спазмов живота.
Сейчас Рост 64 см, Вес 5800 кг (родились 50 см, 2830кг), педиатр говорит об очень малом весе и настаивает на начале прикорма с безмолочной каши, но можно ли вводить прикорм при невылеченном стафилококке и клибсиелы?
Очень прошу вас помочь скорректировать лечение или вообще изменить.
Заранее благодарна за ответ!
Теги: зостерин в 4 месяца, стафилококк 2 месяца ребенку диета маме
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 ноября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-03 18:55
Антонина! В лабораторном ответе на дисбактериоз обязательно указывается бактериофаг, который сможет действовать на выделенный стафилококк и Клебсиеллу. Учитывая малый возраст, лечение предпочтительно бактериофагами. Спланируйте с педиатром, какими бактериофагами проведете лечение. Потом сдаете контрольный анализ на дисбактериоз. Если все нормализовалось, то вводите прикорм.