Лечение при хобл

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ, псориаз, ремиссия.
Здравствуйте, мне в 21 году поставили диагноз ХОБЛ, бронхолитический тип. Хронический обструктивный бронхит. Прошла бронхоскопию, субатрофические изменения в бронхах. Прошла лечение антибиотиками, эуфиллин, дексаметазон в капельнице. Стало легче. Но при каждом сквозняке начинаются хрипы свистящие, одышка даже при небольших нагрузках. Пользуюсь ингаляторами Беротек или Беродуал. Эуфиллин в таблетках. Часто в крови эозинофилы. От 15 до 33. Сейчас лето, а я опять дышу через раз. Хрипы свистящие постоянно. Курила с 16 лет. Бросила, перешла на электронную, бросила. Сейчас опять курю, но намного меньше. Бросаю в очередной раз. Пульмонолога нет. Есть терапевт, назначает ингаляции, сингуляр, эуфиллин и дексаметазон в мышцу однократно. А мне 45. Хочется и на велосипеде проехаться и на огороде поработать. А одышка такая, что больно становится в груди. Сатурации от 91 до 94. Пульсикмометр имеется. Давление в норме. Вес при росте 152см,54 кг. На дексаметазоне вес набирается. С 2013 года 4 пневмонии, и куча орз на ногах. Связанно с работой. Частые переохлаждения и контакт с заболевшими. ВИЧ отрицательный.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 мая 2023 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-31 00:17
Это скорее всего астма на фоне курения. Есть ли кт и спирография? Какой препарат лучше всего работает? Знаете, ли что после ингаляции 4 часа нельзя курить?
Альбина 2023-05-31 06:15
Нет. Никто не говорил. Лучше помогает беротек и Беродуал. Кт не делали, фогк норма. Мокрота вязкая, белая, очень тяжело отходит. Подскажите пожалуйста, после полного отказа от курения улучшения будут?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-31 07:26
Спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола делаем. Кт тоже необходим, так как на фоне постоянного воспаления возможны бронхоэктазы. Не срочно, но в плановом порядке. Когда был анализ крови общий и общий иммуноглобулин Е? Сколько сигарет в сутки курите?
Кто по профессии? Ваш город?
Альбина 2023-05-31 12:48
Живу в Оренбургской области г. Ясный. Асбестодобывающее производство. Степь. Пыль. Я медсестра в большом коллективе. Моя работа связана с выявлением и сопровождением больных к врачам. Скоро сменю место работы. Сейчас в отпуске у мамы, Челябинская область. Лес, озеро. Мне здесь легче. Курю 4-5 сигареты в день. До этого 2 года вэйп. Пью таблетки Никоретте. Бросаю. Но есть ложное ощущение, что после сигареты становится легче. Кт и фвд сделаю по приезду с отпуска.
Альбина 2023-05-31 12:51
В начале мая сдавала биохимию, все в пределах нормы. Оак- СОЭ 16, эозинофилы 15. Терапевт сказала, что это ничего страшного. Назначила монтелукаст. Мне с него ни как.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-31 22:15
Нужна нормальная базисная терапия астмы, постоянная, без контакта с инфекциями или в скафандре. Ширерэозинофилия постоянная? От и до каких %? Животные и стало быть глисты?
Альбина 2023-05-31 22:45
Эозинофилы от 11%-15% практически постоянно в месте проживания. При нахождении в другом регионе 0%. Паразитов нет, сдавала кровь на паразитов. Есть киста в печени, было обследование УЗИ, анализы. Физиологическая, все печеночные пробы в норме. Онкомаркеры отрицательны. А вот иммуноглобулин Е ни разу не сдавала. Благодарю за советы. Буду просить врача, что бы скорректировала лечение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-31 23:41
Хорошего отпуска