Лечение от коронавируса при астме

Спрашивает: Оксана Валерьевна Саватеева
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Астма, аллергия, варикоз.
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я предположительно заболела короной, моя мама точно ей болеет, я заразилась от неё, у меня астма, из симптомов ломота, температура до 38, не чувствую запахов и вкусов, к врачу не обращалась, пью немесил, и свои от астмы, надо ли мне делать к-т? Надо ли принимать антибиотики? Кашля нет, одышки нет. Спасибо заранее за ответ!
Теги: симбикорт при коронавирусе
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июля 2020 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-14 19:15
Какая базисная терапия? Аллергия? Без кт можно пока обойтись, может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 -7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Оксана 2020-07-15 09:54
Здравствуйте, симбикорт, монтелар, аллергия на кошку и одуванчик и березу, сейчас симптомов нет. Чувствую себя вообще нормально, сегодня лёгкая ломота, температуры пока тоже в норме. Антибиотики есть смысл пить? Спасибо за ответ и рекомендации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-15 11:20
Береза и одуванчик не в самом расцвете. То есть астму свою Вы ничем не лечите? Антибиотик пропить стоит.
Оксана 2020-07-15 11:24
Ну а чем её лечить?! Мне прописал доктор симбикорт, я его принимаю, чем ещё её лечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-15 11:29
Про симбикорт Вы сказали только сейчас. Как часто, какая доза, помогает ли? Используете ли сальбутамол?
Оксана 2020-07-15 11:34
2р в день, очень помогает, я раз в год хожу к пульмонологу, все ок), а нимесил можно принимать? Больше 5 дней? Сальбутомолом не пользуюсь, нет нужды.
Оксана 2020-07-15 11:36
Левофлоксацин по рецепту, чем можно заменить?
Оксана 2020-07-15 11:55
Купила все таки)
Оксана 2020-07-15 21:06
Евгений федорович, и ещё такой вопрос, надо ли клексан колоть? Я уже начиталась всякого, если честно то очень страшно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-15 21:19
Начните левофлоксацин без клексана.
Оксана 2020-07-16 07:22
Евгений Федорович здравствуйте, я хотела бы уточнить, у меня побочки от левофлоксацина, это ничего страшного? Ну а вообще мне кажется сегодня я уже лучше себя чувствую, нет ломоты и температура в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-16 14:22
Л. Работает быстро и без побочек. Рад за Вас.
Оксана 2020-07-17 12:02
Евгений федорович здравствуйте, это опять я), у меня опять вопрос, мне кажется я чувствую трахею, бывают моменты как будто она дышать мешает. К сожалению в начале болезни я не вызвала врача, и теперь в неведении, и мне от этого страшно, вдруг у меня в лёгких что-то ужасное происходит. Вообщем моё психологическое состояние очень грустное, даже паника бывает. Я понимаю что вы не психотерапевт, просто разъясните ситуацию, что мне дальше делать. Я таблетки пью, температуры нет, я даже дома прибераюсь когда чувствую себя бодрячком, но иногда так накатит какая то паника, и мне сразу кажется что у меня все болит и вообще умру. Помогите пожалуйста!
Оксана 2020-07-17 12:43
Я вчера сделал кт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-17 21:46
С такой пневмонией левофлоксацин справляется быстро. Повода для паники нет, стоит заняться делами.