Лечение опоясывающего герпеса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония, тахикардия
Здравствуйте, подскажите у моей мамы был опоясывающий герпес на спине и груди
Лечение она прошла пила ацикловир, дексалгин и мазала прыщики каламтном
После лечения прошел месяц,
сыпь прошла, но при пальпации в районе груди
Сохраняется болезненность.
Как это можно убрать
И можно ли делать какие то физио процедуры, чтобы прошла боль

На фото высыпание до лечения, сейчас высыпаний нет
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 24 июня 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-06-25 12:55
Здравствуйте.

При постгерпетической невралгии можно применять магнитотерапию, для восстановления поражённой ткани нервов и улучшения кровообращения. Электрофорез с новокаином для обезболивания.

Но для качественного обезболивания нужно обратиться к неврологу очно, для назначения габапентина или прегабалина, они хорошо снимают боль в таких случаях, а также можно пользоваться пластырями с лидокаином. Потому что лечение с помощью физиотерапии вспомогательное, и это 10 процедур каждого метода физиолечения, а постгерпетическая боль держится долго, порой не один месяц.