Сыпь на теле с очень сильной болью

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Часто рецидивирующий генитальный герпес, эрозия шейки матки, варикозное расширение вен, остеохондроз, гастрит, геморрой, фиброаденома молочной железы
Здравствуйте, Алина Викторовна! У меня с 23.05 начались боли в области рёбер, на следующий день усилились и появилась сыпь в виде пузырьков на левой груди ближе к подмышке, ещё через день появился красный ореол вокруг них и очень сильные боли, отдающие в грудь, подмышку, лопатку, позвоночник, боль даже при малейшем касании, вчера пузыри были уже с желтой жидкостью внутри, сегодня в середине темная точка, прибавилось их количество и появился один на другой груди, сопровождается все это сильной слабостью, ломотой в теле, температура в норме сегодня, до этого была слегка понижена 35,3, ещё высыпал генитальный герпес, болело горло пару дней, был заложен нос, пила все дни кеторол, два дня делаю уколы диклофенака и мажу ацикловиром, на теле сыпь впервые, генитальный давно и обостряется последнее время часто, каждый месяц, бывает даже два раза в месяц и в двух местах, всему этому предшествовал сильный стресс и перегрузка на работе, подскажите пожалуйста, опоясывающий ли это лишай и как мне лечиться? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-27 23:40
Здравствуйте, Елена!

Опоясывающий герпес!

Используйте:

Таб. Валацикловир 500 мг - по 2 Таб. * 3 раза в день - до 7 дней

Принимайте достаточно жидкости.

Обезболивающие ( нпвп) - - - строго по инструкции до 3 дней. Аккуратно не переборщите, эти препараты негативно влияют на жкт. Вы используете сейчас и кеторол и Диклофенак? Нужно что-то одно!

Раствор мирамистин - - - местно на очаг 3 раза в день до 10 дней

Не мочите!

При возможности, обследуйтесь у вашего терапевта //по протоколу ОГ.

Можете взять больничный у терапевта!

Не опасно! Возможно, накануне было переохлаждение или сквозняк. Но нужно исключить хр заболевания и др. инфекции.

Заразно контактно для тех, кто не болел ветрянкой.

Если будут вопросы, пишите!
Елена 2021-05-28 11:55
Добрый день! Поняла, спасибо большое! Да, если можно, хотела бы уточнить: кеторол пила два дня, затем два дня колола диклофенак, сегодня ничего не принимаю, знаю что долго нельзя, но боль сильная, а сколько примерно дней может длиться заболевание? И сколько дней не мочить? Я правильно поняла что противовирусная мазь не нужна? И можно ли заменить мирамистин на хлоргексидин? Действительно работала на сквозняке, хорошо что не опасно, а может ли повториться при сопутствующих условиях? И что такое протокол ОГ хотела уточнить, заранее премного благодарна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-28 13:21
Елена!
  1. Крем с ацикловир не нужно. При ОГ слабенький.
  2. Можно хлоргексидин 0,05 %
  3. Протокол диагностики при опоясывающем герпесе. Для исключения сопутствующей патологии и инфекций. Доктора знают.
  4. Опоясывающий герпес бывает 1-2 раза в жизни.
  5. Кожа очистится за 2-3 нед
  6. Герпетическая невралгия может сохраняться до 6-12 мес / редко!!! . В таком случае лечение и наблюдение у невропатолога очно.
Елена 2021-05-28 13:26
Благодарю Вас, Алина Викторовна! Очень все понятно объяснили! Большое Вам спасибо за консультацию!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-28 13:48
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Елена 2021-05-28 14:02
Благодарю Вас! И Вам желаю удачи, здоровья и всего самого наилучшего!!!