Лечение ОКР

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте! От ОКР и выраженого депрессиивного состояния (проходила тест) назначили Рокону 100 мг (постепенно увеличивать с 1/4 т 1 раз в день до 2 т в день в два приёма в течение 5 недель). Прикрытие - тералиджен 5 мг 1/4 утром и 1/2 вечером, пить до 1 месяца). Есть мысли отчаяния, что до такой степени ОКР замучало меня и моих родных - суицидальные мысли (боюсь этих мыслей, т. к. подходила к окну, размышляла, но потом уходила, очень боюсь, что сделаю это. У меня две доченьки, одной 4 годика, другой 5 месяцев, не хочу никого подводить, хочу ради них вылечиться, быть им опорой, дарить им тепло, заботу, любовь, чтлб они были счастливы, чтобим было хорошо, а не мучать их своим недугом). Муж не понимает что такое ОКР, поддержки практически нет. Боюсь, что начну пить антидепрессанты и вдруг будет побочка, а он начнёт ругать меня, что я больная и не слушаю его, что нужно делать как он и создавать ситуации, от которых у меня обострение (например в рабочих чёрных от грязи перчатках дверь в ванной ремонтировал вчера, от этого у меня был сильный стресс, до сих пор сильная тревожность, депрессивное состояние, хотя уже было лучше, прошла бак терапию, психотерапию прохожу и были улучшения состояния, сейчас сильный откат), боюсь что в этот момент что-то сделаю с собой (в момент отчаяния). В ходе беседы врач добавила к лечению грендаксин 50 мг 1 т утром и 1 т вечером (и убрала 1/4 т тералиджена утром, оставила 1/2 вечером). Прочитала побочки и противопоказания у Грендаксина и решила его не пить (противопоказания суицидальные мысли, навязчивые мысли). Решила пить таблетки по первой предложенной схеме. Попробовала сперва два дня тералиджен без антидепрессантов. Реву, не успокаивает, от стрессовой ситуации откат. Надо начинать пить антидепрессант. Очень боюсь ещё большего обострения, т. к. вчера была в состоянии отчаяния даже под тералидженом. Подскажите, как быть? Стоит ли пить грендаксин. Может лечение назначено не корректно? Врач в отпуске, нет возможности спросить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 августа 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-30 11:32
Здравствуйте!

Вы проходите психотерапию у того же специалиста, который назначает препараты? В чем заключается психотерапия?