Лечение миомы существует?

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Миома
Здравствуйте, у моей мамы была миома матки и в 50 лет ей её удалили вместе с маткой из за низкого гемоглобина. У меня миома тоже есть в мышечном слое матки и месячные после родов стали обильнее, миома в размерах не увеличивается, но врач говорит, что это миома влияет на реальность. Лечения нет и не будет, только наблюдение. Я очень переживаю и не хочу чтоб в 50 лет и мне все удалили. Есть ли лечение от миомы вообще теоретически и некоторые врачи считают что спасет от роста миомы спираль. Так ли это? Мне не верится что тысячи женщин с миомой просто сидят и ждут своего часа и никак не лечатся. Заранее очень благодарна за Ваш ответ)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июля 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-01 14:53
Добрый день.
Да, действительно миома матки до 5 см не требуется лечения, только наблюдение.
Но для профилактики её роста можно поставить спираль Мирену.