Прием Клайры при миоме матки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня миома матки 5 см, были сильные кровотечения мне назначили Клайру, пью ее 4 месяца, вес вырос на 10 кг. Можно ли их заменить, пробовать другие? Можно ли снижать эстрадиол, я так понимаю в Клайре он 3мл, а в Фемостоне 1мл?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-23 11:50
Добрый день, Наталья.

Миома матки у вас не большая и требует только наблюдения. Но учитывая жалобы конечно вам необходимо лечение. Клайра не лучший вариант, так как он содержит эстрогены. Учитывая что миома матки гормонозависимая опухоль, то эстрогены вам противопоказаны. Для вас наиболее оптимальным будет ВМС Мирена или оральные контрацептивы содержащие только гестагены.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-09 15:50
Добрый день. Есть научное доказательство что миома гармонозависима. И особенное противопоказание прогестерон. Я не врач. Мирена по составу имеет 1 гормон, и если я правильно поняла он относится к прогистероновым. Уточните пожалуйста может я неправильно понимаю название. И почему тогда все врачи назначают сразу гормональные контрацептивы, они все в своем составе имеют естроген-естрадиол только в разных дозах. У меня тоже миома матки, решила сама разобраться, так врачи назначают что угодно убедилась на опыте.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-12 21:40
Нет, вы не правы Миома матки это эстрагензависимая опухоль.
Поэтому вас необходимы препараты содержащие только прогестерон и такие ОК тоже есть
Платная консультация
Светлана 2021-11-01 01:34
Здравствуйте, тоже живу с миомой, изучаю всю доступную информацию, есть такая: "За последние 15 лет получены доказательства критической роли прогестерона в стимулировании роста миомы. " - цитата отсюда https://umedp.ru/articles/sovremennye_printsipy_terape vticheskogo_lecheniya_miomy_matki.html
Прошу помочь разобраться: из моего опыта (47 лет, пременопауза) - миома после существенного естественного снижения эстрадиола и прогестерона в течении 8 месяцев уменьшилась с 6,7х8,3см до 4х5,2см (МЕ за эти 8 мес. Были 2 раза). Поскольку сильно беспокоили симтомы дефицита эстогена, стала применять эстрожель 0,75-1,5мг с 1 по 25 ДЦ (по естественному графику роста/снижения гормона по ДЦ), в ан. Крови эстрадиол был 17- 37пг/мл соотвественно, и ипрожин 100+200мг и 200+200 в сут. (с 13 по 28 ДЦ, в ан. Крови от 3 до 19нг/мл), миома после 3-х месяцев такой схемы увеличилась до 5,7х 6,8см. Думаю как с ней бороться дальше, удалять матку не хочу (кроме миомы других отклонений на УЗИ нет).
Вопрос: 1) Есть ли разница в плане реакции рецепторов миомы на непрерывный высокий прогестерон (как в КОК) и высокий прогестерон только лютеиновой фазы цикла в непостоянной концентрации? Т. е., что при непрерывно высоких дозах рецепторы как раз теряют чувствительность? (как, например, в случае применения аГнРГ длительного действия). 2) Стоит ли попробовать в таком случае препарат Крайнон в дозе 90мг 1 раз в сутки? (попутно подскажите, пожалуйста, существует ли трасдермальный прогестерон?) 3) Количество Эстрожеля надо снизить до максимум 0,75мг/сут? Но такая доза не очень-то избавляет от сильных частых приливов и бессонницы, только 1,5мг дает какой-то эффект. (применять КОК не хотелось бы, из-за синтетических прогестинов в них - есть сосудистые проблемы ГМ)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-04 14:01
Добрый день. Вы задаете свой вопрос в чужом. Задайте пожалуйста его отдельно в общих или закажите приватный вопрос. Сайт данную услугу предоставляет.