Субмукозная миома матки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Добрый день! В ноябре 2015 при УЗИ обнаружена субмукозная миома матки размер 1.5 см, осмотр врача и мазки без особенностей. Контрольное УЗИ в конце февраля - узел увеличился на 3 мм. Назначена гистероскопия. Предохраняюсь новарингом около 4 лет. Последние 7-8 мес месячные стали очень умеренными по 4 дня, болей нет, что меня порадовало (всегда были обильными и не меньше 6 дней). Почему при таком диагнозе нет клинических проявлений и даже стало лучше? Хоть я и записалась на гистероскопию, все таки много сомнений о ее необходимости. Могут ли противозачаточные средства провоцировать рост миомы?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-10 13:32
Здравствуйте! УЗИ проведено на одном аппарате?
Платная консультация
Наталья 2016-03-11 06:46
Добрый день! НА одном аппарате, одним и тем же врачом
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-11 11:12
Рост на 3 мм с учетом осмотра в ноябре не считается критическим. Если симптомов нет, то я бы рекомендовала пока наблюдать