Лечение лохиометры после кс

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, после родов плановым КС прошло 14 дней. Выделения полностью прекратились через неделю после КС. По УЗИ лохиометра, нити фибрина пристеночно, полость матки расширена до 1,8 см. Шейка закрыта. Колю окситоцин и ношпу 3й день по 3 укола каждого в день. Выделения так и не появились, никакие. 1. Подскажите пожалуйста, как еще возможно избежать стационарного лечения, кормлю грудью по требованию, выделений нет вообще. 2. Нужно ли принимать антибиотики? 3. Продолжать ли уколы либо если нет эффекта ехать в стационар на чистку?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июня 2019 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-13 14:15
Здравствуйте.1. Можно еще свечи Папаверин добавить 2 раза в день.2. Да, было бы неплохо. Но с учетом ГВ нужно что-то типа Вильпрафена.3. Подождите 2-3 дня. На чистку успеете
Платная консультация
Алена 2019-06-30 17:54
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, после предыдущего УЗИ прошла амбулаторно терапию амоксиклав 7 дней, виферон, вобензим. На УЗИ после антибиотика, то есть после КС прошло 4 недели.
УЗИ:
в проекции рубца множественные гиперэхогенные линейные включения -лигатуры.
Полость матки расширена до 9.2 мм за счет гипоэхогенного содержимого, без кровотока при ЦДК

Шейка матки 28х28мм

Матка 61/55/76, объем 117 куб см
Заключение: субинволюция матки, лохиометра.

Последние 3 дня(после КС 4 нед 4 дня) температура от 37 до 37,5. бывает озноб, бросает в жар. Потливость, слабость, головные боли.

Отменила фрагмин через 4 недели после КС. Кормлю грудью по требованию. Бывают боли в животе, тянущие.
выделения сукровичные, редко, примерно пол ч. л. раз в три дня после физ нагрузки, и еще ежедневно желтоватые выделения немного.

Подскажите пожалуйста. Что в такой ситуации делать? Прекращать ГВ не хочется. И чистку тоже(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-30 18:04
Здравствуйте. К сожалению, если не помогла консервативная терапия, то лучше согласиться на выскабливание
Платная консультация
Алена 2019-06-30 18:29
То есть при таком размере лохиометры показана чистка? Нужно ли сдать ОАК на лейкоциты и СОЭ? И еще есть небольшой инфильтрат в области рубца, где был узел, может он температуру давать? Сказали наблюдать его пока при осмотре и все(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-30 18:32
Алёнушка, честно, очень хочу Вас уберечь. Но сейчас температура, плюс все равно есть содержимое в матке. А сдать анализ крови - конечно, однозначно. Шов наблюдать
Платная консультация
Алена 2019-06-30 18:54
Спасибо Вам большое