Лечение корневого канала

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, Хотела бы с Вами проконсультироваться. В данный момент я лечу кариес, в последствии буду протезироваться под съёмный протез нижней челюсти жевательных зубов. Фото приложу. Сегодня мне сделали два нижних зуба, удалили нервы, якобы на них надо надеть коронки, фото всех оплачиваемых процедур тоже приложу. У меня такое впечатление создаётся, что врач стоматолог терапевт что-то делает не правильно и просто добавляет в оплату лишнии процедуры. Вы бы не могли меня проконтролировать на сколько верны его действия. Меня смущает пункт в оплате "Депульпирование с целью рационального протезирования", удалён нерв и почищен канал, разве это обязательно было вносить в оплату? И ещё вопрос, врач забила гуттаперчевый штиф ниже корневого канала, на снимке было видно, мне на руки его не дали, но сказала, что в этом ничего страшного нет. Действительно ли в этом ничего страшного нет? Спасибо большое заранее за Удалённое время.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 мая 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-05-16 11:52
Здравствуйте, в гос поликлиниках даже на платном приеме всегда много разных кодов и манипуляций. Скорее всего под депульпированием здесь идет манипуляция удаление нерва, всё остальное в плане чистки и обработки канала указано ниже. Мне только не понятно почему анестезия местная указана дважды, возможно это тоже нюансы поликлиники. По поводу выведенной гуттаперчи на верхушку корня - необходимо смотреть на сколько она выведена, но такое крайне не желательно, может возникнуть воспаление в дальнейшем.