Лечение зуба с несформированным корнем

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Доктор! Подскажите пожалуйста, можно ли обойтись без удаления нерва ребенку 10 лет? Заболел зуб (пятерка) вечером 2 недели назад, кариес, пошли к врачу, сделали снимок, врач сказал, что корень еще не сформировался, давайте удалим нерв, положим лекарство и так будет ходить полгода!? Через полгода на снимок снова. Зуб болит где-то раз в неделю, от сладкого-холодного-горячего. Можно ли сделать пломбу пониже просто, без удаления нерва? Помню, что в СССР лечили зубы в 10 лет без удаления нерва, правда в 20 их перелечивали. Записались на послезватра к другому врачу, хотелось бы еще послушать вашего мнения. Можно ли вылечить зуб без удаления нерва? Хочется сохранить зуб живым ведь. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-05 16:54
Пришлите рентгенограмму.
Наталия 2018-11-05 17:21
Спасибо за оперативный ответ, к сожалению не дали с собой рентгенограмму. Я была немного шокирована обещанием полугодового лечения, что даже не догадалась попросить распечатку. Причем канал зуба на снимке на компьютере я видела, он был один. На 5 же один канал? Сказали, что близко подходит к нерву воспаление. Подскажите пожалуйста, какие варианты лечения могут быть предложены другим врачом? В следующий раз возьму распечатку. И что делают с несформированным корнем в таких случаях?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-05 17:32
"На 5 же один канал? " - Как правило.
"Подскажите пожалуйста, какие варианты лечения могут быть предложены другим врачом? " - 1) Биологический метод, т. е. без удаления пульпы. 2) Ампутация пульпы, т. е. удаление коронковой части пульпы зуба. В обоих случаях, при удачном лечение, корень зуба должен закончить свое формирование.
Наталия 2018-11-05 17:50
"Биологический метод лечения пульпита. Наиболее щадящий, когда врач убирает воспаление, сохраняя нерв живым. К сожалению, это возможно только в том случае, если пациент обратится за помощью сразу после появления острой боли. . Вскрытую пульпу обрабатывают антисептиком, накладывают сверху повязку с гидроксидом кальция и ставят временную пломбу, которую затем меняют на постоянную. Если болезнь действительно находилась на ранней стадии, метод приносит результат. Однако для полной уверенности пациенту, скорее всего, придется периодически делать рентген, контролируя состояние пульпы и зуба. " Скажите, а в этом случае, тоже ждать полгода, когда сформируется корень?

2) "Ампутация Пульпы", извините, под ней Вы имели в виду удаление "зубного нерва"?
Спасибо Вам за ответы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-05 17:58
"Скажите, а в этом случае, тоже ждать полгода, когда сформируется корень? " - Да.

"Ампутация Пульпы, извините, под ней Вы имели в виду удаление зубного нерва? " - Да, его коронковой части. Еще есть корневая часть