Лечение IGG 4 связанного заболевания

Спрашивает: Владлена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
У меня диагностировали igg4 связанное заболевание с поражением слезных, слюнных желез, щитовидки, и поджелудочной железы. Было назначено лечение: преднизолон 30 мг по убывающей схеме и азатиоприн. После месяца приема возникли осложнения на азатиоприн, пришлось его отменить. Сейчас принимаю преднизолон 12,5, боли в железах чувствуются. Хотят назначать метотрексат. Стоит ли его принимать, если у меня была непереносимость на азатиоприн. Что вы думаете насчет ритуксимаба? Скажите пожалуйста, какое лечение действенно для igg4 связанного заболевания?
С уважением, Владлена
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 августа 2019 года

2 ответа

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-08-26 02:30
Здравствуйте! Заболевание ваше крайне редкое, экзотическое даже, можно сказать. Пока в мире собирают о нем данные, рекомендаций никаких доказательных нет. Метотрексат надо пробовать, он на то же самое, что азатиоприн. Есть работы, которые говорят об эффективности ритуксимаба, тут должны совместно с вашими ревматологами все взвешивать
Владлена 2019-08-28 09:57
Спасибо за Ваш ответ!