Лечение гиперплазии железистого эпителия

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Остехондроз поясничного отдела позвоночника. Холестерин 7,7.
Здравствуйте, Мне 64 года. Климакс 14 лет. Прошел спокойно. Абортов не было. 2 беременности-1 роды и 1 внематочная. При осмотре (раз в год) был поставлен диагноз пролиферация (гиперплазия) железистого эпителия. При этом ни выделений, ни болей не было уже много лет.
УЗИ органов малого таза - Структура миометрия по задней стенке интрамурально размерами 15 мм. Размеры матки не увеличены (31х 18х 33). Форма обычная. Контуры четкие, ровные. Эндометрий толщиной 2 мм. Заключение -признаки миомы матки малых размеров.
Назначено лечение:
1) Свечи Нео-пенотран, по окончании курса свечи Лактожиналь. После лечения контрольный мазок плохой.
2) Таблетки Метронидазол 5 дней + свечи Полижинакс. После лечения контрольный мазок плохой.
3) Свечи Авипол-клио №14 на ночь, (появилась боль внизу живота). Контрольный мазок по окончании курса.
Врач при этом уже разводит руками.
Скажите, пожалуйста, Боль может быть спровоцирована свечами Авипол-клио?
Присутствует боль около 2 месяцев в паху, локальная, в сгибе между ногой и телом. Отдает в ногу.
Правильно ли назначено лечение? Какие можете дать рекомендации по миоме? Опасна ли такая миома?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-26 16:05
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Людмила 2020-11-26 16:24
Здравствуйте, Мне 64 года. Климакс 14 лет. Прошел спокойно. Абортов не было. 2 беременности-1 роды и 1 внематочная. При осмотре (раз в год) был поставлен диагноз пролиферация (гиперплазия) железистого эпителия. При этом ни выделений, ни болей не было уже много лет. УЗИ органов малого таза - Структура миометрия по задней стенке интрамурально размерами 15 мм. Размеры матки не увеличены (31х 18х 33). Форма обычная. Контуры четкие, ровные. Эндометрий толщиной 2 мм. Заключение -признаки миомы матки малых размеров. Назначено лечение:
1) Свечи Нео-пенотран, по окончании курса свечи Лактожиналь. После лечения контрольный мазок плохой. 2) Таблетки Метронидазол 5 дней + свечи Полижинакс. После лечения контрольный мазок плохой.
3) Свечи Авипол-клио №14 на ночь, (появилась боль внизу живота). Контрольный мазок по окончании курса. Врач при этом уже разводит руками. Скажите, пожалуйста, Боль может быть спровоцирована свечами Авипол-клио? Присутствует боль около 2 месяцев в паху, локальная, в сгибе между ногой и телом. Отдает в ногу. Правильно ли назначено лечение? Какие можете дать рекомендации по миоме? Опасна ли такая миома? Спасибо.
Вопросы.
1. Правильно ди назначено лечение? Так как улучшений нет.
2. Чем опасна пролиферация (гиперплазия) железистого эпителия? В период менопаузы.
3. Какие можете дать рекомендации по миоме в моем случае?
4. Может ли эта миома иметь злокачественный характер?
СПАСИБО!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-26 16:27
Благодарю.
1. А что Вам лечат? Я так и не поняла.
2. Ничем при условии регулярного цитологического контроля.
3. Никаких. Жить спокойно.
4. Миомы никто не бывают злокачественными
Платная консультация
Людмила 2020-11-26 17:31
Елена Викторовна! Спасибо большое!
Говорят, что мазок показывает воспаление. И лечат воспаление, как я поняла.
Но первоначальное исследование мазков не показывает воспаление.
1. Гиперплазия-это же не воспаление?
2. Можно ли вышеперечисленными назначениями (Свечи 3-х наименований) вылечить гиперплазию?
3. Лечится ли гиперплазия ввобще и как?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-26 17:37
1. Нет. 2. Нет. 3. Я не вижу смысла в ее лечении. В лечении воспаления - да. Оно может спровоцировать гиперплазию.
Платная консультация
Людмила 2020-11-26 17:55
Елена Викторовна! Сердечно Вас благодарю.
Людмила Юрьевна Буркова 2020-11-29 09:55
Здравствуйте, Елена Викторовна! Еще раз вынуждена к Вам обратиться.
Назначены свечи Авипол-клио по 1 в течение 2 недель. . Ставлю 4 дня. Появились тянущие боли внизу живота и пояснице. Как при месячных. До этого у меня уже много лет ничего не болело.
Вопросы.
1. Могут ли эти свечи спровоцировать такие боли (Мне 64 года. Менопауза 14 лет).
2. Стоит ли продолжать лечение
3. Или обратиться к лечащему врачу?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-29 12:17
Вы об Овипол-клио? Потому что "Авипол-клио" нет
Платная консультация
Людмила Юрьевна Буркова 2020-11-29 12:33
Елена Викторовна! Да, простите, свечи Овипол-клио.
Вопросы те же.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-29 12:38
Побочное действие свечей - зуд и раздражение в месте введения, напряжение и болезненность молочных желез. Боли они не должны давать. Обратиться к врачу очно будет целесообразно
Платная консультация
Людмила Юрьевна Буркова 2020-11-29 13:46
Спасибо! Всех благ Вам!