Лечение фиброза печени после проведения ПВТ от гепатита С

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, муж (1975 г. р.) болел гепатитом С, прошёл лечение, ниже привожу краткую историю.
ПВТ гепатита С генотип 3 (с июля 2018 г. 16 недель: соф, дак, копегус.,) Фиброз 4 по результатам проведения фибромакса и фиброскана в начале лечения, когда АЛТ и АСТ были повышены в 10 раз.
Далее:
урсосан по 1 капсуле 3 раза в день до еды 30 дней. Так как в желчном пузыре застой желчи
Хофитол по 2 капсулы 3 раза в день 2 месяца.
урсосан по 1 капсуле 3 раза в день до еды, одестон по 1 табл. 3 раза в день до еды 30 дней. Витамины "беракка" по 1 табл. 1 раз в день 30 дней
С 14.04.2019 резалют по 2 капсулы 3 раза в день 3 месяца.
Затем месяц пропили отвар из овса.
В настоящий момент продолжает питаться в соответствии с правилами стола № 5, алкоголь исключил. За время лечение похудел на 29 кг., сейчас 85 кг. При росте 187 см. Чувствует себя хорошо, аппетит отменный, боли не беспокоят, горечи нет, в анализах чуть повышена мочевина, остальное в норме. Результаты УЗИ показывают фиброзные изменения печени, гепатомегалия, хронический холецистопанкреатит.

Будем очень благодарны вам за совет, какое необходимо дальнейшее лечение при данном течении заболевания?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-01 12:33
Лариса! После проведенного лечения обязательно нужно проводить Фиброскан. УЗИ ОБП не оценивает степень фиброза. И сдайте ОАК, биохимию крови. После этого можно дать рекомендации по введению пациента. Присылайте эти данные. Всего доброго.