Аст и КФК повышены

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, повышены показатели АСТ -66(норма 40) и КФК 480(норма 190).
Было получено лечение Хофитол 1 мес, бактистатин 1 мес.
Результат УЗИ сердца: все в норме, ЭКГ: брадикардия.
Результаты УЗИ ОБП: гепатомегалия, хрон. Холецистит, диффузные изменения в паренхиме печени и поджелудочной железы.
Диффузные явления в паренхиме почек и предстательной железы.
В 16 лет был лекарственные гепатит.
Ежедневные тренировки, велосипедист.

Чем могут быть вызвано устойчивое повышение этих двух показателей?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-27 08:21
Здравствуйте, Ксения! КФК может повышаться после активных мышечных нагрузок, как и АСТ. Но АСТ более связан с печенью, может повышаться ещё при застое желчи в печени, при стеатогепатозе. Из обследования желательно сделать анализ на антитела к гепатитам В иС, эластометрию печени.