Фиброскан. F3. Прогноз. Обратимость. Лечение

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, доктор.
Сейчас мне 45 лет.
В 27 лет гепатит А. Потом. Жировой гепатоз. Гемангиомы. Некаменный холецистит. Последние 2 года.
Лишний вес. Сахар 6.9 натощак из пальца.
Диета нет. Пиво регулярно.
Март17 - гепатиты B, C - отрицательно. Сейчас. Фиброскан. F3 (10.76кПа).
Может ли фиброскан усиливать показатели из-за гемангиом (принимать гемангиомы за фиброзные очаги)?
Причины фиброза F3?
Прогноз фиброза F3 (переход в цирроз, срок жизни)?
Обратимость фиброза F3?
Лечение фиброза F3?
Благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-24 14:27
Здравствуйте, Сергей!
1. Фиброскан должен проводиться в нескольких участках печени (возможно и было попадание на гемангиому, сложно сказать это больше вопрос к врачу, который проводил исследование, по идее он должен был обходить эти участки)
2. Жировая болезнь печени со временем может переходить в фиброз, также из причин различной этиологии гепатиты,
3. Такой прогноз не дам, довольно индивидуально, зависит от причин, и цирроз выставляется не только по фиброскану
4. Фиброз в зависимости от причин и лечении может быть обратим как минимум до F2-F1, либо просто не прогрессировать
5. Необходимо обследоваться комплексно у гастроэнтеролога, а потом в зависимости от выявленных проблем и возможных причин назначать лечение.