Лечение эпикондилита

Спрашивает: галина ивановна тейхреб
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастрит хронический
Здравствуйте, поставили диагноз "остеоартрит с поражением тазобедренных суставов, стадия 1-2, фн о. латеральный эпикондилит правого плеча. Соп: пояснично-крестцовый остеохондроз, грыжа мпд L5-S1. какое наиболее эффективное лечение?. Выписали много лекаств на выбор. Какое вы порекомендуете? Больше беспокоит плечо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 января 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 11:28
Уважаемая Ольга Ивановна,

Я так понимаю, что речь тут идет о двустороннем коксартрозе - остеоартрозе тазобедренных суставов. Остеоартрит является некорректным описанием, поскольку при артрите речь идет о воспалительном процессе, которого (1) на рентгене не видно, (2) не имеет стадий.

В Вашем случае я рекомендую лечение по следующей схеме:

1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) без ибупрофена! + Хондроксид-гель 1-0-1 на область суставов (тазобедренные суставы находятся в паховой области) 1,5 месяца. Повторять дважды в год, оптимально весна/осень.
2. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом. Делать каждый день или через день, в зависимости от переносимости и выраженности эффекта.
3. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
5. При сильном болевом синдроме Диклофенк 75 мг 1-0-1 + Омез 25 мг 0-0-1
6. Магнитотерапия, санаторно лечение радоновыми ваннами, ЛФК для тазобедренных суставов.

Лечение замедлит развитие процесса. Терафлекс - это единственный лекарственный препарат, чья эффективность при артрозах хорошо доказана исследованиями. Все остальное - это пищевые добавки. Особенно это касается такого развода на деньги как Афлутоп и различных "растительных хондропротекторов". Это назначают только в России. Ни одна страна с нормальной медициной про такие "лекарства" не слышала.

Насчет латерального эпеондилита: чаще всего жалобы связаны с проблемами в шейном отделе позвоночника. Классический эпикондилит возникает, как правило, у спортсменов после сильных нагрузок. Рекомендую в этой связи сделать рентген шейного отдела позвоночника в двух проецкиях + в сгибании.

С уважением, Андрей