Лечение ДТЗ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, хр. Фарингит. Диффузно-токсический зоб.
Здравствуйте. Девушка, 25 лет. Был дебют ДТЗ в начале 2020 года. Год лечения тирозолом, плюс "схема блокируй-замещай". Затем 8 месяцев после отмены всех препаратов, ничего не беспокоило, плюс контроль анализов каждые 1-2 месяца, всё было в норме. И вот в конце 2021 года, после перенесенного covid-2019 - рецидив. Анализы от 28.11.2021: ТТГ был 0,0102, св. Т4 23,3, св. Т3 9,05. Объем щитовидной на УЗИ - 23 куб. См., без узловых изменений. Увеличение паратрахеальных лимфоузлов с обеих сторон. Врач рекомендует радиойодтерапию. Далее мне назначают 30 мг тирозола в сутки, через две недели 20 мг в сутки.
Анализы от 23.12.2021: ТТГ 0,1703, св. Т3 9.67, св. Т4 2.81.
Принимала 15 мг тирозола в сутки по указанию врача. После 8 января стала чувствовать слабость, сплю по 12 часов в сутки, отекают веки, очень тяжелое психо-эмоциональное состояние, плаксивость, местами даже истеричность. Щитовидная железа визуально увеличилась в размере, иногда чувствую дискомфорт. Сама снизила тирозол ещё до 10 мг.
Сдала анализы 19.01.2022. ТТГ 111,8., т3 св. 1,73, Т4св. - менее 5,1.
Пока не знаю, как скоро попаду к врачу, но постараюсь в ближайшие дни. Выскажите, пожалуйста, своё мнение относительно лечения. Правильно ли выстроена тактика. Почему ТТГ так сильно взлетел?
И, действительно ли лучше прибегнуть в данной ситуации к радикальным методам лечения(оперативно/радиойод)?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 января 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-20 13:43
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Почему ТТГ так сильно взлетел? " – из-за приёма Тирозола. Возможно, рецидив тиреотоксикоза связан с перенесенной коронавирусной болезнью. В такой ситуации организм отвечает на приём Тирозола более активно.
  2. "И, действительно ли лучше прибегнуть в данной ситуации к радикальным методам лечения(оперативно/радиойод)? " – логичнее было бы довести до конца курс начатого медикаментозного лечения. Если ремиссия не насупит, то будет иметь смысл рассмотреть радиойодтерапию или хирургическое лечение.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и позволяет Вам получить ответ быстрее). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.