Лечение дисгидрозной экземы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Прошла лечение 10 дней, которое вы мне назначали крем дермовейт, акридерм и таблетки цетиризин от дисгидрозной экземы. Улучшения на лицо. Скажите, это вообще излечимо? И что делать дальше? Меня беспокоит, что после прекращения лечения, они снова появятся. Сейчас наступает лето, могу ли я загарать и какими кремами можно мазать руки, чтобы на ветру не обветривались. Выслала вам фото до и после
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-06 17:22
Здравствуйте Ольга.

Сейчас необходимо наружно использовать увлажняющие крема, например, специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день длительно

Можно провести поддерживающую терапию. С этой целью используется мазь Такропик 0,1% 1 раз в день 2 раза в неделю на несколько месяцев.

Внутрь можно принимать препарат Магнелис В6 по 2 таблетки 3 раза в день на 1 месяц. Этот препарат может оказать действие за счет успокаивающего воздействия на нервную систему.

Дисгидротическая экзема это хроническое заболевание. Не так сложно вылечить обострение, гораздо сложнее добиться стойкой ремиссии.

Попробуйте рекомендованное мной лечение. Посмотрите насколько оно будет помогать в плане поддержания ремиссии.

Так же помните о необходимости защиты кожи рук от раздражающих веществ.
Ольга 2021-04-06 17:35
Спасибо вам огромное, я свяжусь с вами в конце июня. Если всё же начнётся обострение опять, мне также мазать мазями дермовейт и аквадерм
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-06 17:37
Если начнется обострение напишите мне.

Если не будет возможности написать, используйте сразу гормональную мазь до снятия обострения. Можно Акридерм, можно Дермовейт.
Ольга 2021-04-06 17:52
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-06 17:53
Пожалуйста, здоровья Вам.