Лечение БВ без антибиотика

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Алексей Сергеевич, прошу пожалуйста Вашей помощи. После того как вышла замуж и начала жить половой жизнью, появились нетипичные выделения, я решила что это адаптации моей микрофлоры к микрофлоре мужа. Со временем дейсвительно выделений стало меньше, они были незначительными (иногда больше, иногда меньше, тягучие, белые, или с желтоватым, зеленоватым одтенком, без запаха и зуда) и в основном только перед критическими днями. Когда попала на консультацию к доктору как раз во второй половине цикла, она увидела что выделений больше чем должно быть и сразу сказала что похоже на бактериальный вагиноз. Взяла мазок, анализ диагноз подтвердил, были выявлены ключивые клетки. Я ещё месяцев 5 никак особо не лечила его кроме пробиотиков во внутрь, все думала может со временем оно само пройдёт так как особого дискомфорта не было:) перездала снова анализ, ничего не поменялось, бактериальный вагиноз остался. Поэтому было назначено такое лечение: вагинальные капсулы Макмирор комплекс 8 дней, после Лактожиналь (2 таблетки с интервалом 4 дня) и после критических дней ещё свечи Цикатридина (якобы чтобы не возникло сухости от антибиотика). Все было хорошо, я уже думала что точно вылечела бак. Вагиноз. Но на 7 дней когда я уже ставила Цикатридина появился зуд, я подумала может это реакция на препарат, раздражение какое-то появилось и перестала их ставить. Зуд стал меньше, но не пропадал и тут на 18 день цикла появились те же выделения которые были у меня при бак. Вагинозе, только уже выделений было очень много и появился зуд, раньше у меня его не было (Значит лечение только усугубило ситуацию (
1. Подскажите пожалуйста как теперь лечить бак. Вагиноз, неужели нужен опять антибиотик?
2. Возможно можно как-то разобраться в причине его возникновения и попробовать лечить без антибиотика (так как он только усугубил ситуацию)? К примеру пробовать применять препараты местные с молочной кислотой, лактобактериями. Прикрепляю фото анализов. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2023 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-05-01 07:47
Здравствуйте!
  1. Нужно комплексное потивомикробное лечение, антибиотиками не лечат БВ
  2. Лечение в 2 этапа. Просто молочной кислотой не обойтись. Можно усугубить ситуацию
По правилам сайта не могу в общем доступе назначать лечение, надеюсь на Ваше понимание Лечение могу назначить в телеграм или вотсап 89030655292 Сайт предоставляет справочную информацию.
Платная консультация
Лина 2023-05-01 22:36
Маргарита Гегамовна, спасибо Вам за ответ. Те симптомы, что я описывала были только два дня, ни зуда, ни выделений больше вообще не было. Но я все равно уже очно обратилась к доктору и она посмотрев анализы сказала, что у меня нету никаких патогеннных бактерий, но и нету лактобактерий и поэтому могут быть переодически такие проявления. Поэтому мне не нужны ни антибиотики, ни противомикробные. Поэтому просто назначила свечи с лактобактериями на 8-10 дней. И ещё оказалось что у меня частичная непереносимость лактозы, может и это влияет также. Если не поможет лечение буду писать Вам. Ещё раз спасибо за ответ.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-05-02 23:02
Мне будет приятно, если Вы оставите положительный отзыв:) заранее Благодарю:)