Бактериальный вагиноз и беременность

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в анализе фемофлор 17 выявлены:
Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp 10 5.0
Eubacterium spp. 10 6.3
Atopobium vaginae 10 6.0
Ureaplasma (urealyticum + parvum) 10 4.1
Поставили диагноз бактериальный вагиноз, из симптомов только дискомфорт при ПА, и выделения от белого творожного до желтоватого цвета в течении всего цикла.
1. Подскажите, стоит ли начинать лечение антибиотиками(которые назначил врач) или можно как то можно выровнять микрофлору без них?
Мы сейчас планируем беременность, выпадать на время лечения совсем не хочется, тем более что сейчас как раз отпуск, а получается нельзя будет.
2. так ли опасно с этими титрами беременеть?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июня 2017 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 11:13
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Марина 2017-06-14 18:00
Еще раз здравствуйте! Спасибо за такой оперативный ответ! Прикрепляю результат анализа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 18:19
Беременность при таком анализе не рекомендую. Вам необходимо лечение - антибиотики, свечи, противогрибковые
Платная консультация
Марина 2017-06-14 18:21
Спасибо. Партнеру тоже необходимо лечение? Через какой срок после лечения можно планировать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 18:22
Да, лечить обоих.
Планировать - после контрольного анализа и выздоровления
Платная консультация
Марина 2017-06-14 18:37
Спасибо большое за ответы.
А партнеру обязательно нужно сдавать такой же анализ , или можно на основании моих анализов назначить лечение?
Можете ли вы, естественно в приватном сообщении, назначить ему конкретное лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 18:38
Без проблем. Ему и Вам. Ему сдавать анализы не нужно - достаточно Ваших
Платная консультация
Марина 2017-06-14 18:55
Спасибо большое, я с вами завтра обязательно свяжусь, а то у нас уже ночь)
Наталья 2019-12-16 20:57
Здравствуйте, у меня похожая проблема. Отличие в том, что беременность уже есть (34 недели). С 9-ой недели начался зуд и обильные выделения. В мазках были повышены лейкоциты, флора смешенная. В консультации лечили Пимафуцином, Гексиконом, Флуомизином, Макмирором, Полижинаксом. Ничего не помогало. Я сама сдала анализ фемофлор (прикрепляю), прописали на его основании Клотримазол. Помогло, но через месяц опять все заново. Сейчас прописали Нистатин. Но в инструкции беременность является противопоказанием. Подскажите, пожалуйста, как лечиться с таким анализом и чем это опасно для ребенка (в том числе во время родов). Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-16 21:04
Здравствуйте. По данному анализу не только баквагиноз, но и кандидоз. Нистатин противопоказан при беременности, Вы правы. Необходимы другие схемы.
Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, для назначения обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анна Николаевна Шавель 2020-10-15 09:34
Здравствуйте, вчера получила анализы, а на прием мне только через месяц. Пожалуйста посмотрите результаты, нужно ли какие-то назначения? Сильно плохо это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-16 11:36
Здравствуйте, Анна. Отвечала Вам на почту. Обращайтесь