Латентный сифилис, анализы на МОР

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор.

Очень сильно переживаю, случайно прочитал про сифилис и боюсь, что заразен и у меня скрытая форма.
В январе 2021 года на работе с коллегой, у которого как оказалось был сифилис, жал ему руку, возможно пил с чашки одной случайно.
Через полтора года, в 2022 году в июле сдавал тест анализ на работу МОР - отрицательно, параллельно этому вероятно (не помню) принимал антибиотики от пилонефрита.
Проявлений сифилиса никаких абсолютно нет и не было.

Нужно что-то делать дальше?
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 апреля 2024 года

2 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2024-04-28 15:25
Здравствуйте. Основной путь заражения сифилисом - половой. Заражение, в описанной вами ситуации, практически исключено. Кроме того, вы сдавали анализы и они были отрицательные.
Считаю, что повода для беспокойства нет.
Андрей 2024-04-28 15:33
Гарик Петрович, спасибо!

Скажите, пожалуйста, а если прошло от заражения и до теста на мор 1 год и 10 месяцев?

В дополнение вчера делал экспресс тест на антитела - отрицателтный