Лакунарная киста головного мозга

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я занимаюсь боксом уже 10 лет, в 2014 году делал МРТ головного мозга и там было все нормально. Сделал МРТ в 2017 году и мне выявили диагноз:
асиметрия желудочковой системы. Лакунарная киста в области подкорковых ядер справа
Во владимире говорят что категорически нельзя продолжать заниматься, съездил в Иваново, там сказали что все можно, в 2019 году повторил МРТ заключение тоже самое
Можно ли мне дальше продолжать заниматься боксом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-27 11:43
Здравствуйте.

Лакунарная киста говорит о том, что Вы перенесли микроинсульт, поэтому Вам нельзя заниматься боксом, если не хотите получить настоящий инсульт и стать инвалидом. И без бокса можно прожить. Каждый пропущенный удар в голову наносит повреждение какому-то участку клеток мозга. Видимо Вы получили такой удар, который привёл к микроинсульту, на месте, которого потом образовалась лакунарная киста.
Платная консультация
Владислав 2020-01-27 12:18
Мне сказали что киста врожденная и просто растет с моим телом, по этому в 2014 ее не было видно
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-27 13:14
Вам хочется считать так, как Вам удобно. Если в 2014 году её не было видно, это значит, что её не было. Или в 2014 году у Вас было настолько маленькое тело? Она образовалась в результате черепно-мозговой травмы. А врождённые лакунарные кисты видны даже у младенцев. Есть опасность разрыва этой кисты при хорошем ударе, неважно какого она происхождения. Впрочем Вы сами хозяин своей жизни и своего здоровья, и поэтому вольны поступать, как Вам угодно.
Платная консультация
Владислав 2020-01-27 13:24
Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-27 14:16
Не за что. Сколько врачей, столько и мнений. Спросите ещё у нейрохирурга. Кисты - это по его части. Ещё же всё зависит и от размера.