Киста головного мозга страшно ли это, лечится или нет?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня часто повышается давление, была у кардиолога, отправил к неврологу, та назначила лечение и МРТ головного мозга, она в отпуске, а результат меня испугал, страшно ли это?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июня 2019 года

5 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-11 12:55
Данная киста не представляет опасности. Но необходимо наблюдение - мрт 1 раз в полгода, если киста не увеличивается, то 1 раз в год. Медикаментозное лечение это не требует. Требую лечения кисты больше 1 см, тогда это нейрохирургическое лечение.
Ирина 2019-06-11 13:04
Спасибо за ответ) а зоны глиоза опасны?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-11 15:31
Нет, хотя это признаки хронической микроангиопатии, из-за сниженного кровотока, принимайте вазобрал по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца, для улучшения микроциркуляции.
Ирина 2019-06-11 15:36
Спасибо огромное) а курсы вазобрала повторять? Или одного раза достаточно?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-11 16:19
1 раз в полгода принимайте, учитывая нарушения микроциркуляции.