Кветиапин и беременность

Спрашивает: Елизавета Бычкова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, поставлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство с проявлениями панических атак и агарофобией. Принимаю уже год золофт, за последние 2 месяца перешла на дозировку 150 мг, а была на 100 мг. И принимаю год кветиапин в дозировке 25 мг на ночь. С сегодняшнего дня меня посадили на карантин так как выявили ковид. И сегодня я узнала что беременна. К своему врачу попаду не скоро. Помогите советом пожалуйста как быть. На что безопасное можно заменить кветиапин? Если я сразу прекращу пить кветиапин и останусь на одном золофте не станет ли хуже? Приступов панических у меня нет уже давно, как лечусь. Тревоги стало меньше. Принимать золофт не опасно во время беременности?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-19 21:05
Здравствуйте, Елизавета.
Беременность является относительным противопоказанием для прием золофта. Т. е. по жизненным показанием принимать можно. Кветиапин можно отменить. Вообще не вижу смысла его назначения при неврозе.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.