Кт расшифровка

Спрашивает: юлия владимировна степанова
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония удален желчный пузырь
Здравствуйте, заболела появился кашель что бы исключить воспаление послали на кт взяли анализы на ковид результата пока нет результаты в s3 левого легкого определяется единичный узелок с нечеткими неровными контурами примерным диаметром до 4 мм воспалительного поствоспалительного характера рекомендуется кт контроль после курса противоспалительной терапии трахея и бронхи 1 3 порядков проходимы не деформированы стенки уплотнены бронхоэкстазов и энфиземы не определяется границы сердца не расширены аорта частично кальцинированна легочные сосуды не расширены медиастинальная клетчатка не инфильтрирована надключные подключные медистинальные подмышечные лимфоузлы не увеличены свободной жидкостив плевральных полостях и полости перекарда не выявлено умеренно выраженные дегенаротивно дистрофические изменения позвоночника мягкие ткани грудной клетки не изменины костно деструктивных изменений и очагов бластической перестройки не выявлено консолидированный перелом 1 ребра слева в охваченных отделах брюшной полости дополнительных образований не определяется заключение кт признаки единичного легочного узелка в верхней доле левого легкого восалительного поствоспалительного характера рекомендуется кт контроль после курса противоспалительной терапии не курю упала месяц назад но даже не знала что ребро сломала подскажите это онкология очень переживаю спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-14 19:04
Это не онкология, надо пройти курс антибиотиков и через месяц кт повторить.
юлия 2020-10-14 21:32
Добрый вечер спасибо за оперативный ответ подскажите пожалуйста а зачем так часто делать кт это что серьезное и нужен контроль
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-14 21:54
Контроль нужен, он может быть и через 2 месяца, но всё зависит от того какие будут жалобы после лечения
юлия 2020-10-14 21:59
Евгений федорович про контроль поняла обьясните пожалуйста что это такое за узелок и почему нужен контроль
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-14 22:03
Это может быть обычный внутрилегочный лимфоузел. А может быть туберкулёз начальный. Поэтому и нужен контроль. Лечение какое сейчас идёт?
юлия 2020-10-14 22:19
Пять дней назад пила суммамед 5 дней кашель появился на 4 день был очень сильный2дня температуры на момент кашля не было кашель сухой скребло в бронхах пришла врач дыхание было жесткое ситурация 98 этим же днем сделали кт дышу инобулайзером физ раствор 2мл лазолван 2мл беродуал 20 капель 2 раза в день амоксиклав1000 2 раза 7 дней ингаверин продлили до 10 дне1 супрастин 4 дня витамин д 200 аскорбинка
юлия 2020-10-14 22:23
Забыла написать кашель прошел на 2 день нового лечения
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-14 23:21
  1. Главными остаются при пневмонии антибиотики в достаточных дозах.
  2. Небулайзер переносит инфекцию в непооаженные участки бронхов, стоит воздержаться
юлия 2020-10-15 00:06
Подскажите пожалуйста а у меня по кт только узел или еще пневмония
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-15 00:27
На кт только узел, но по клинике это ковид, который может перейти в пневмонию. Стоит начать лечение на ранней стадии.
юлия 2020-10-15 00:47
Подскажите амоксиклава 1000 по 2 раза в день хватит пить 7 дней нечего не надо добавлять посоветуйте пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-15 07:33
Необходимо следующее лечение. Для лечения такой пневмонии может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день, дексаметазон 8 мг на ночь 5 дней.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Для уменьшения кашля очень хорошо работает левопронт по 10 мл 3 раза в день 5 дней.
юлия 2020-10-15 08:56
Доброе утро подскажите а левофлоксацин пить сколько дней и как потом отличить внутрилегочный лимфоузел от туберкулеза что бы не запустить туберкулез спасибо
юлия 2020-10-15 20:37
Евгения федорович подскажите как отличить внутрилегочный лимфоузел от туберкулеза
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-15 21:23
Рентген контроль через месяц покажет. По дозам и срокам все написано.
юлия 2020-10-15 22:42
Спасибо за ответ и последний вопрос предпочтительней кт или ренген