КТ перед беременностью

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я 20 февраля 2020 делала ФЛГ лёгких (для ежегодного медосмотра). А 3 марта я делала КТ челюсти в стоматологии, чтобы исключить кисту зуба. Причем там мне сделали это КТ аж 3 раза, потому что у них что-то всё время не получалось. А 20-25 марта я забеременела. Теперь переживаю, очень сильно. По узи с плодом всё хорошо, всё соответствует сроку. Но есть вопрос: флг и потом 3 раза мне делали кт - это очень вредно для плода? Или если зачатие произошло после, то вреда нет? И вообще можно ли было делать КТ 3 раза, если у врача не получилось с первого?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

10 ответов

Катя 2020-05-11 12:35
Хочу еще добавить, что я звонила рентгенологу, которая мне делала это КТ узнать дозу. Она сказала, что за все 3 раза подряд этого КТ доза была не больше 6 мкЗв (микро Зиверт). Подскажите, это большая доза или нет? Есть ли риски в моей беременности, которая наступила через 3 недели после кт?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-11 12:41
Добрый день, Екатерина. Никаких рисков абсолютно. При КТ челюсти и ФЛГ доза ничтожно мала. Можете не волноваться.
-1
Платная консультация
Катя 2020-05-11 12:54
Даже если это КТ мне 3 раза за пол часа делали?
Я 3 марта сделала КТ, 11 марта начался мой цикл, в котором наступила беременность.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-11 13:10
Да, даже 3 КТ - это 0,006мЗв. Плюс ФЛГ - это около 0,008мЗв. Итого 0,014мЗв. При норме 1мЗв. Т. е даже 500 КТ челюсти подряд считается безопасной нормой. К тому же исследование проходило без обучения органов репродукции, поэтому нет абсолютно никаких оснований волноваться за малыша.
Платная консультация
Катя 2020-05-11 13:19
Я была в фартуге, аппарат был на уровне лица. Врач утверждает, что излечение в область живота не попало и что вообще это было до начала цикла, в котором я забеременела.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-11 13:35
Все верно. Не переживайте
Платная консультация
Катя 2020-05-11 13:43
Спасибо за быстрый и полный ответ. Вы меня успокоили.
Катя 2020-05-11 13:49
Вот еще говорят, что советуют планировать бер-ть только через 3 месяца после КТ. А я получается на след. Цикл забеременела. Тут риска нет?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-11 18:13
КТ в стоматологии и КТ других органов имеют разную лучевую нагрузку. К примеру, КТ челюсти - 0,002мЗв, а КТ лёгких - 2,5мЗв. Отсюда и такие рекомендации.