Рентген и беременность

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на 24 день цикла делала рентген таза, сегодня узнала о Беременности (29 день цикла) . Насколько опасен рентген? Последние месячные 20 сентября были. Спасибо за Ваш ответ! Очень надеюсь на то что Вы меня успокоете и аборт делать не нужно.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 октября 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-18 20:05
Здравствуйте. По очевидным причинам такие исследования не проводились. Вам остается только ждать первого скрининга на сроке 11-13 недель или того, что произойдет или не произойдет в ближайшее время. Хотя современные аппараты для рентгенодиагностики гораздо более безопасны, чем их аналоги, используемые несколько десятилетий назад, при рентгенографии живота, органов таза беременной женщины, плод получает определенную дозу радиации, что, безусловно, влияет на дальнейшее его развитие. Чем больше лучевая нагрузка на плод, тем выше вероятность того, что произойдет прерывание беременности в течение первых нескольких часов после процедуры. Однако на ранних сроках (еще до формирования органов, как у Вас) действует так называемое правило « все или ничего» – плод или погибает от массивной дозы радиации, или продолжает дальнейшее свое развитие.
Платная консультация
Яна 2016-10-18 20:10
Спасибо большое! Надеюсь на лучшее. Год не могли забеременеть вторым ребенком и этот рентген, очень корю себя за это.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-18 20:11
Настраивайтесь на лучшее. Дай Вам Бог!