Кт головного мозга через четыре месяца после инсульта

Спрашивает: Анфиса
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Астма в период ремиссии
Здравствуйте, муж четыре месяца назад перенёс геморрагический инсульт. Недавно сделал КТ головного мозга. Во вложении результат проведённого исследование. Объясните пожалуйста, насколько критично данное состояние, каков прогноз и обратимы ли невыраженная атрофия и очаговое изменение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

12 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-10 21:39
Добрый вечер.

Компьютерная томография не дает информации об общем состоянии пациента.
Это лишь описание структурных изменений головного мозга.
Поэтому напишите более подробно какой неврологический дефицит у вашего мужа на данный момент. Если есть возможность, то прикрепите выписку из стационара, где он проходил лечение.
Анфиса 2020-07-11 03:26
Анфиса 2020-07-11 03:30
Анфиса 2020-07-11 03:43
Страница из выписки
Анфиса 2020-07-11 03:45
2-я страница
Анфиса 2020-07-11 03:47
Ещё одна страница из выписки
Анфиса 2020-07-11 03:54
Здравствуйте! Страница из выписного эпикриза. Отправляю для уточнения ответа.
Анфиса 2020-07-11 03:57
Здравствуйте! Ещё одна страница выписного эпикриза. Очень ждём ответа.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-11 12:14
Если его состояние на таком же уровне сейчас, что и при выписке, то прогноз для жизни весьма благоприятный.
Принимать назначенную терапию для снижения давления и разжижения крови нужно пожизненно-Это самое главное. .
Атрофия головного мозга невыраженная будет сохраняться. Это возрастные изменения.
Очаг инсульта постепенно будет замещен кистой с ликворным содержимым. Это обычный процесс исхода после кровоизлияния.
Анфиса 2020-07-11 16:03
Извините, ещё хотела уточнить. Вы на основании выписки и результата кт сделали вывод, что состояние на том же уровне?
Состояние после выписки получше. Раньше сразу после выписки он с трудом общался, не мог подбирать слова. Сейчас с этим намного лучше.
Но постоянно жалуется на отдышку.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-11 17:21
Я написала, что Если его состояние на таком же уровне.
Вы же мне не написали сразу как он себя чувствует. А только прислали результат КТ.

Я могу опираться только на те факты, что вы мне присылаете.
И я конечно рада, что его состояние улучшилось с момента развития инсульта.

По поводу одышки вашему мужу нужно обратиться к терапевту или пульмонологу, который его наблюдает постоянно.
Возможно потребуется коррекция лечения бронхиальной астмы и других сопутствующих заболеваний.
Анфиса 2020-07-11 18:14
Спасибо