Кровянистые выделения в период менопаузы при приеме гормонов

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте доктор! У меня менопауза, уже год как нету месячных, и последние полгода состояние ужасное, сильные постоянные головные боли, приливы и озноб, ноги стали болеть, появился артроз, слабость, дурнота. Я принимала фитоэстрогены, клималанин, менсе, менорил плюс, климаксан, но не помогало, и я решила перейти на гормоны, начала прием препарата анжелик, месяц пропила и состояние совсем не улучшилось и я прекратила, тем более от них много побочных действий, решила больше не пить, а перейти вновь на фитоэстрогены, купила эстровэл, принимаю только 4 дня. Когда я закончила прием гормонов анжелик, прошло 5 дней и вот сегодня на 6 день, начались кровянистые выделения и живот болит и поясница как при месячных, потому как месячные у меня всегда были болезненые. Но когда принимала анжелик ничего не было, только по окончанию приема болел живот, а бросила принимать начались месячные или незнаю как назвать. Узи проходила до приема гормонов, все нормально. Может ли такое быть или же образовалась какая то патология? Высылаю фото
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 мая 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-05-06 11:55
Здравствуйте! Такое может быть в норме
Платная консультация
Людмила 2022-05-06 12:52
Благодарю за быстрый ответ, но все же хотелось узнать подробнее, если это от гормональных таблеток, то в норме сколько могут длиться эти кровянистые выделения? Мне они не помогли, может ли быть плохое самочувствие после гормонов таких как анжелик, типа слабосьи, одышки, головной боли? Какие фитоэстрогены можете посоветовать? Стоит ли проходить УЗИ в связи с этими выделениями?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-11-17 09:16
Нет не должно быть. До месяца норма.
Из фитоэстрогенов - циклодинон, клималанин