Кровянистые узелки

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, несколько лет назад (не менее 5) на мошонке появились тёмно-красные кровянистые узелки. Несколько раз вскрывались и кровоточили. Подскажите, пожалуйста, по какой причине они образовались и как избавиться от них? Может быть, это гемангиома? Или что-то сосудистое?

Здесь на сайте андролог отсылает к сосудистому хирургу.

А сосудистый хирург (флеболог) отослал к дерматологу-косметологу.

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Дерматолог

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-22 21:14
Здравствуйте Александр.

Это ангиокератомы Фордайса (не путайте с гранулами Фордайса).

Это сосудистое новообразование, описанное Fordyce в 1895 г., вероятно, является генетически детерминированным пороком развития капилляров дермы. Ее развитию способствуют локальный венозный стаз, дистрофические изменения эластических волокон кожи мошонки или вульвы. Локализация возможна на коже мошонки, половом члене и бедрах. Высыпания имеют склонность располагаться по ходу поверхностных венозных сосудов. Тенденции к регрессу не отмечается.

Для лечения можно использовать метод электрокоагуляции или лазерной деструкции.

Не заразны. Опасности для здоровья, половой функции не представляют.
Александр 2019-09-23 02:37
Спасибо за быстрый ответ!