Кровотечения на комбинированных оральных контрацептивах

Спрашивает: Жанна Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронических нет
Здравствуйте, помогите разобраться подалуйста. Мне 35 лет, первые роды в 2006г.,кесарево, во время операции кровотечение. Через 2 года после родов начались обильные и очень болезненные месячные, далее кровотечение, выскабливание, по биопсии железистый полип и гиперплазия, назначили Ярину, пропила три года, бросила, обильные месячные вернулись, снова кровотечение, железистый полип и гиперплазия. Снова Ярина на год, месячные на ней были слабые и безболезненные. В 2018 второе кесарево, снова кровотечения во время операции. После родов месячные пришли через 2 месяца, грудью кормила всего 2-3 раза в сутки. Первые месячные были не обильные, вторые пришли через месяц, но оочень обильные капали окситоцин, врач сказал возвращаться на Ярину. Свернула грудное вскармливания, начала пить Ярину, но выделения не заканчивались, перевел врач на Линдинет 30, выделения так и шли, остановили двойной дозой гормона. Но на третий день отмена Линдинет, открылось кровотечение, перевели на Жанин, на 10 таблетке снова начались выделения и усиливались с каждым днем. Назначили узи по узи аденомиоз рубца. Пропила Визанну 4 мес. После нее снова назначали Жанин. Первый месяц приема прошел хорошо, на второй цикл снова кровотечение с 10 таблетки. Снова Визанна уже третий месяц. Врач рекомендует пропить гестагены, но какой выбрать? Назвала три: Чарозетта, Микролют и Моделль мам. Что лучше в моем случае?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июля 2019 года

12 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-27 21:54
Добрый день.
В вашем случае лучше сначала установить точно причину кровотечений.
Сдать гормоны, дообследоваться на предмет аденомиоза.
По результатам обследований назначить адекватное лечение.
Платная консультация
Жанна Владимировна 2019-07-27 22:01
Спасибо за ответ, Алексей Сергеевич, скажите, через сколько после Визанны я могу сдать на гормоны, и что именно надо сдать, чтоб дообследоваться на предмет аденомиоза? По собственной инициативе, сделала МРТ, но кроме истончения рубца, на снимках ничего не обнаружили, все в норме.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-30 13:02
Через месяц после отмены.
Да, сделать МРТ.
Платная консультация
Жанна Владимировна 2019-07-30 21:05
Согласно МРТ, матка обычного расположения, с четкими контурами, размеры матки соответствуют возрасту: поперечный 4,7см, передне-задний 4,1см, длина 9,2. Стенки не утолщены, зональное строение стенок матки сохранено. Переходный слой миометрия не утолщен. (макс. Толщина до 1,0см), полость не расширена. В стенке перешейка визуализируется постоперационный рубец, с выраженным истончением стенки матки (макс. Толщина стенки в этом месте=0,15) и с локальной вогнутостью наружного контура и минимально внутренного контура, без дополнительных включений. Шейка не увеличена, стенки не утолщены. Форма, размеры и структура яичников соответствуют фазе цикла и возрасту. Сосуды малого таза обычно расположены, их калибр в пределах нормы.
Подскажите Алексей Сергеевич, следует ли из результатов МРТ что аденомиоза нет? Может ли такое быть, что на узи видят аденомиоз, а на МРТ его не видно
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-03 21:39
Да, по МРТ нет аденомиоза.
Все может быть, но МРТ в данной ситуации достовернее.
Платная консультация
Жанна Владимировна 2019-08-03 21:44
Подскажите пожалуйста, какие анализы можно сдать, чтобы выяснить причину кровотечений. Коалограмма хорошая, анализ на Виллебранда в норме. И могут ли быть обильные месячные и кровотечения из-за плохой сокращаемости матки?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-07 23:07
Сдайте гормоны.
ФСГ, ЛГ, прогестерон, пролактин, эстрадиол, кортизол, тестостерон, ДГАЭ сульфат.
Платная консультация
Жанна Владимировна 2019-08-11 19:03
Спасибо Вам огромное за помощь!
Жанна Владимировна 2019-09-09 18:37
Алексей Сергеевич, подскажите пожалуйста, прошел месяц как бросила принимать Визанну, менструации до сих пор нет. По УЗИ эндометрий 6-7 мм, матка длина 54 мм, передне-задний 41 мм, ширина 48 мм, яичник правый размеры 2,7мм 1,5 мм 1,6мм, 3,5 ml, без фолликул, левый фолликулы до 8мл, размеры 2,4 мм 2,0мм 2,7 мм объем 5,6 ml. Стоит ли сейчас сдавать на гормоны, или ждать когда начнется цикл?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-09-13 21:22
Такое возможно на отмене препарата.
Лучше когда начнется цикл.
Платная консультация
Жанна Владимировна 2019-09-20 10:41
Алексей Сергеевич, здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сдала гормоны на 3 день цикла. Данные:
ЛГ =4,8 мМЕ/мл (реф. Значения 2,39-6,6)
ФСГ=7,97 мМЕ/мл (реф. Значения 2-10)
Пролактин=8,67 нг/мл(реф. Значения 4,5-33)
17-ОН-прогестерон =2,09 нмоль/л (реф. Значения 0,4-2,1)
Кортизол =18,7 мкг/дл (реф. Значения 5-25)
Эстрадиол =26,7 пг/мл (реф. Значения 0-160)

Врач говорит в норме все, и гормональный могу любые начать пить, какие по карману. Но меня смущает что эстрадиол низковат, и 17-ОН прогестерон на верхней границе. Так как мне подобрать гормональные? (какие лучше в моем случае? Спасибо большое за консультацию!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-09-23 11:58
Добрый день.
Я вам ответил на ваш вопрос. Если у вас есть дополнительные вопросы на другие темы, то пожалуйста задайте их в общих вопросах или если хотите чтобы вам ответил именно я, то пожалуйста закажите услугу приватного вопроса, сайт это предоставляет.