Аденомиоз и контрацепция

Спрашивает: ольга Челнокова
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана с регур.1 степени, холецестит, гастрит, отекают руки и ноги.
Здравствуйте, Алексей Сергеевич. Мне ставят диагноз аденомиоз по узи. Симптомы-ноющие и тянущие боли перед месячными за неделю и после, перед овуляцией, перед месячными начинается мазня со слизью, месячные идут всегда по 7 дней, первый день болезненный и кровь сама по себе плохо выбегает, пока не потужишься и густая, алая со сгустками небольшими, в матке тяжесть постоянно как будто что то выпадет сейчас. Помогите мне пожалуйста с лечением. Результаты моих анализов: гормоны по дням цикла-прогестерон 13,5(норма 1,2-15,9), тестостерон общий-0,22(0,13-1,08), ФСГ-4,6(3,03-8,08), ЛГ-5,76(2,4-12,6), пролактин-151,4(102-496), эстрадиол-43,59(46-607). УЗИ на 7 день цикла- матка ретрофлексио, размеры 50*42*50, с мелкими гипоэхогенными и эхопозитивными включениями. М-эхо 5мм с нечетким наружным контуром, эндоцервикс 5мм с мелкими эхонегативными включениями, яичники в норме. МРТ на 23 день цикла-размеры маткм длина-4,9см, толщина-4,1 см, ширина-5,9см, эндометрий суммарной толщиной-0,6см, отмечается неоднородность эндометрия в области перехода в шейку, отмечается диффузное утолщение переходно-соединит, зоны в области тела по передней поверхности до 1,57см, наружный миометрий без особенностей, яичники в норме, в строме шейки-единичные наботовы кисты до 1см, эндоцервикс без особенностей. Коагулограмма-АВР-70, АЧТВ-40, ПО-1,1, ТРОМБИН. ВРЕМЯ-10, ФИБРИНОГЕН ПО КЛАУССУ-3,9, РКФМ-8, ФИБРИНОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ-150, АНТИТРОМБИН III-100. НазначилиКОК ярина или жанин или кольцо новаринг. Как подобрать таблетки, у меня хронический холецистит, панкреатит, гастрит с изжогой, хронический запоры сильные. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-04 18:51
Добрый день, Ольга.
Вы конечно можете начать с ОК (лучше жанин), но аденомиоз лечится специализированными препаратами типа визанна.
Платная консультация
Ольга 2017-11-04 20:03
Спасибо большое. Почему лучше жанин? Здесь на гормоны уже не смотрите? А если он не подойдет мне. В форумах везде пишут ярину нужно пить. В чем разница между ними? К чему приведет нелеченный аденомиоз?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-04 20:31
Ярина и жанин похоже по составу. Можно и ярину. Ваши гормоны в норме, немного снижен эстрадиол.
Платная консультация
ольга 2017-11-04 20:34
А какой лучше, в котором меньше побочных эффектов? У меня запоры сильные и отекает лицо и руки немного по утрам.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-04 21:50
Они равноценны в этом плане.
Платная консультация
ольга Челнокова 2017-11-07 18:21
Здраствуйте. Скажите а к чему приводит снижение эстрадиола, не к климаксу случайно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-07 22:12
Такое как у вас не приводит к климактерическим расстройствам.
Платная консультация
Ольга 2017-11-08 11:58
Здраствуйте Алексей Сергеевич. А скажите вот еще что, почему при аденомиозе назначают или Жанин или Ярину, а другие контрацептивы что не подходят? Если мне они не подойдут, то какие тогда пить. С Ярины у меня желудок болел и кишечник. А Жанин еще не пробовала. С Логеста блевала, с Лактинета мазало постоянно. Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-09 21:55
Потому что там больше содержание гормонов. ОК это не лучший вариант для лечения эндометриоза. Более подходящим был бы прием визанны.