1
Аденомиоз, увеличенный Са 125 и тазовые боли
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический проктит.
Добрый день. 6 месяцев назад, начал сильно болеть низ живота во второй фазе (боли схожи с месячными), отдают в ноги. Сами месячные очень болезненны со сгустками. Как правило боль не копируется обезбаливающими. Сданы анализы (мазок, мазок на онкоцитологию, на инфекции - все в норме, найден ВПЧ 16. Маленькие эрозии на шейке (цитология в норме). 3 месяца назад были сданы онкомаркеры. Все в норме, кроме Са 125. В декабре он был 47, в январе 43, сейчас 53. Пересдала в другой лаборатории там Са 125 равен 23. Постоянное чувство жжения в области влагалища и отек в нем. Половой акт очень болезненный. Сделано МРТ малого таза на 26 день циклас контрастом: : Матка в anteflexio, тело матки 57- 47-58 мм, полость матки не расширена, суммарная толщина двух стенок эндометрия 6.7 мм, передняя стенка эндометрия вблизи перешейка подтянута вперёд рубцов в миометрии, глубина рубца 4.5 мм. В остальных отделах миометрий имеет неоднородную структуру, задняя стенка миометрия неравномерно накапливает контрастное вещество; шейка матки 29.5 на 23.5 мм, цервикалтный канал не расширен; в параметрии существенно расширены и извиты вены. Правый яичник 35 на 20, левый 30 на 26, оба содержат фолликулы. Задняя стенка мочевого пузыря подтянута к передней поверхности матки на уровне рубца миометрия, стенки мочевого пузыря не утолщены. Тазовые лимфатические узлы не увеличены. Аденомиоз. Расширенные Вены параметрия. Косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу. Подскажите мне пожалуйста: 1) верно ли поставлен диагноз Аденомиоз и может ли он давать такие сильные боли и увеличение Са 125. 2) что значит фраза: стенка миометрия неравномерно накапливает контрастное вещество. Не говорит ли это об онкологии. Ведь контраст окрашивает злокачественные процессы. 3) какие мне дополнительные анализы нужно сдать и какая будет тактика лечения. Мой гинеколог, говорит делать пока ничего не надо, просто наблюдать и пить обезбаливающие и флебодию. У моей мамы был рак яичника. Поэтому очень сильно боюсь онкологию. Спасибо заранее за ответы.
Теги: са 125 при аденомиозе, аденомиоз са 125, аденометриоз са 214 во время месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2016 года

7 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-06 14:43
Здравствуйте! Можете прикрепить к вопросу скан описания МРТ?