Кровотечение из носа

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор!
На протяжении 2 лет повышенные цифры гемоглобина (155-160) и эритроцитов (5,5-5,8). Иногда бывает температура (до 37-37,2). Ежедневно беспокоят приступы жара в голове (преимущественно в дневное время). Последние анализы (сдавал во время простуды):
Лейк. Формула: п/я – 5, с/я – 51, эозинофилы – 0, Базофилы -1, моноциты-14, лимфоциты-29. ОАК: Гемогл. -171, эритроциты-6,17, ср. Объем эри-тов – 87фл, содер. Hb в эритроците-27,7пг, показатель распределения эритроцитов по объему-13,3%; гематокрит-53,7%; тромбоциты-287, лейкоциты-6,2, СОЭ-2.
Узи органов брюшной полости в норме, патологий нет. Размер селезенки 93*38, площадь 27 см2, лимфоузлы не увеличены.
Сдавал на эритропоэтин и мутацию гена jak-2 в 14 экзоне. Эритропоэтин - 1,5 мМе/мл. Мутация в 14 экзоне не обнаружена. Сегодня сдал анализ на исследование 12 экзоны, рез-т через 10 дней
До установления диагноза терапевт прописал курантил (75 мг в день), аскорутин, коронал (есть тахикардия) и пить воды побольше. Принимал таблетки на протяжении 10 дней, а дня 3 назад столкнулся с проблемой: у меня несколько раз в день идет кровь из носа. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Это из-за высокого гемоглобина или из-за приема лекарств, разжижающих кровь. И еще такой вопрос: как вы думаете, насколько вероятна болезнь эритремия? Знаю, что трудно говорить что-либо по огрызкам анализов, но все же. Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 ноября 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-18 15:50
Здравствуйте.
Носовые кровотечения могут быть по любой из этих причин и еще по десятку. В настоящее время говорить об эритремии не приходится, это вторичный эритроцитоз. Думаю, что причину его Вы искали. Не пойму только, зачем обильное питье? Это глупо. Нужно попробовать, не возьмут ли Вас в доноры эритроцитов- это было бы замечательно, а не возьмут- гирудотерапия.
Удачи.