Снижены лейкоциты девять месяцев подряд

Спрашивает: Шейкин Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гастрит, проблемы со сном
Здравствуйте.
В течении последних 9-ти месяцев (с апреля) снижены лейкоциты 3-3.5 х10^9л и тенденция постепенно уменьшаются, при этом другие параметры крови боле менее в пределах нормы (по словам врачей). До этого лейкоциты были стабильно 5.5-.5.7. По этому поводу был у гемостазиолога и гематолога. Сказали что все нормально и ничего делать не надо. Но терапевт и замглав врача поликлиники говорят что проблема есть (говорят что то с иммунитетом) и опять посылают к гематологу.
В феврале 2021г была вакцинация Спутником.
В 2017 была операция на желудке - было кровотечение из сосуда. Потерял много крови. И перелили много крови (около 20 пакетиков).
Где-то через полтора года после операции повысилась кислотность желудка и до сих пор она повышена, то есть с желудком есть проблемы.
А через пол года после операции сильно выросла свертываемость крови (кровь и до этого была густая). Принимаю тромбовазим. Гемостаз сейчас нормальный.
ВИЧ и гепатита нет. Ковида не было (во всяком случае ни каких симптомов не было, но и на антитела не сдавал).

На данный момент не знаю где и с каким врачом искать причину снижения лейкоцитов. Варианты такие:
1) Имунная из за прививки
2) Аутоимунная (где то читал, что из за переливания крови может возникнуть аутоимунность). Анализ на антинуклеарный фактор пограничный, но ревматолог сказал, что все нормально.
3) Какая то анемия из за проблем пищеварения или кровеобразования (пульмонолог сказал что апластическая, но не сказал почему)?
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

41 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-29 21:00
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе имеется склонность к лейко- и нейтропении.
Обратитесь на прием к своему терапевту, проверьте состояние щитовидной железы и печени. У инфекциониста обследуйтесь на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты и герпесы.
С результатами обратитесь на прием к иммунологу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2021-12-30 06:50
У меня проблемы со сном. Длительное время принимаю 4 таблетки амитриптилина и 2 клоназепама в день. В их инструкции написано про лейко- и нейтропению. Могут эти таблетки на столько снизить эти параметры крови или искать инфекцию? Если это из за таблеток от которых я не могу отказаться, то надо принимать какие либо меры для увеличению лейкоцитов и нейтрофилов и какие меры и с каким врачом этот вопрос порешать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-30 11:06
Таблетки этого не дадут, можете их принимать. Мои рекомендации в силе.
До свидания.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2022-01-02 10:02
Здравствуйте. Спасибо за советы по лейкоцитам. На ВИЧ и гепатит я много раз уже проверялся. На ВЭБ и ЦМВ обязательно проверюсь. А вот вирусы герпеса во мне точно есть - летом была папиломка, да и 20 лет назад тоже находил у себя папиломки. Вот только как понять то - лейкоциты чисто из-за герпеса упали или по другой (невирусной) причине упали и на фоне этого герпес активизировался? Но это конечно не к вам вопрос, а наверно к иммунологу или инфекционисту.

У меня гематологический вопрос. Я уже писал, что у меня густая кровь и я принимаю тромбовазим. Сейчас мне нужно удалить зуб. В инструкции к тромбовазиму нет рекомендаций за сколько дней до операции надо прекратить его принимать. Для всех других тромболитиков и антикоагулянтов в инструкциях есть такие указания (до двух недель максимум). Я решил практически проверить через сколько дней после прекращения приема тромбовазима кровь начнет густеть. Я сходил в лабораторию, где мне в пробирку с консервантом набрали кровь. Дома я кровь вылил в шприц без плунжера и с толстой иглой и засек время за сколько 4мл крови выкапает через иглу. Затем я прекратил прием тромбовазима. Через три недели сделал тоже самое. И время вытекания крови не изменилось ни на секунду. Тогда я стал принимать тромбовазаи через день. И только через два с половиной месяца у меня сгустилась кровь (провел тот же опыт).
Теперь я не знаю че делать. Для тромбовазима 3 недели пропуска точно мало. Может я конечно полную ерунду пишу, но я реально не знаю за сколько дней до операции надо прекращать его прием. Может по цифрам в гемостазиограмме как то можно определить когда можно пойти на удаление зуба. В нашей поликлинике в гемостазиограмму входят следующие параметры - протромбин, МНО, тромбиновое время, АЧТВ, фиброген. Какие должны быть их показатели чтоб можно было пойти на удаление зуба?
Или может у вас есть какой то другой ответ?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-02 14:06
Здравствуйте.
Тромбовазим является низкотоксичным препаратом, не снижает уровень тромбоцитов и не влияет на время свертывания и длительность кровотечения. Можете удалять зуб в любое нужное вам время.
До свидания.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2022-01-02 18:29
Но в анализе у меня число тромбоцитов все равно низкое, пусть даже не из за тромбовазима. То что они низкие мне это терапевт сказал. Их число 188 - это низкое число или достаточное для остановки кровотечения?
Шейкин Сергей 2022-01-02 19:24
Я сейчас внимательно посмотрел свою медицинскую карту. Оказалось что лейкоциты у меня снижены не последние 9 месяцев, а гораздо больше. В выписном эпикризе после операции на желудке, где было много переливаний крови, лейкоциты 7.6 (июль 2017), а в следующем анализе (только через год с октябре 2018) лейкоциты уже 4 и в следующих анализах они так и скачат 3.5-4.2. И то что они низкие мне врачи сказали только што.
Меня подряд три раза оперировали. В первый раз прижгли сосуд который кровоточил, но через три дня опять кровотечение, оказался тот же самый сосуд, только кровоточил в другом месте, тогда этот сосуд перетянули в его начале. Но вот живот зашили плохо - стал разбухать, температура под 39, думали пневмония, антибиотики кололи. Но это оказался инфильтрат в животе (инфекцию какую то занесли во время операции что ли). Потом в одном месте шов разошелся и из пуза вылилась желтая жидкость как моча, сразу стало легче и температура сразу спала. Потом меня уже сам заведующий перезашивал спецшвом.
Получается какая то инфекция во вне могла поселиться не только через переливание крови, но и из за некачественной зашивки пуза во время второй операции или занестись во время самой операции? Или 100% из за переливания крови? Или могло все таки здоровье надорваться и слететь иммунитет из за такой тяжелой операции? К кому с таким вопросом - к инфекционисту или иммунологу?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-02 22:06
Сергей, я вам дал необходимые рекомендации. Повторяю-
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе имеется склонность к лейко- и нейтропении.
Обратитесь на прием к своему терапевту, проверьте состояние щитовидной железы и печени.
У инфекциониста обследуйтесь на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты и герпесы. С результатами обратитесь на прием к иммунологу.
Всего хорошего.
Еще раз до свидания.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2022-01-04 17:06
Здравствуйте. С лейкоцитами я понял к кому и что делать. Мое последнее сообщение это был не вопрос, а так типа "мысли в слух".
Могли бы вы ответить на мое предпоследнее сообщение на счет тромбоцитов. Вы говорили, что тромбовазим не вызывает уменьшение числа тромбоцитов. Но у меня в крови тромбоцитов мало (так терапевт сказал), всего 188, близко к нижней границе. Если это не из-за тромбовазима, то в чем может быть причина? Могут ли быть какие то другие проблемы кроветворения, влияющие на тромбоциты? Число тромбоцитов не может быть связано с числом лейкоцитов? Надо отдельно выяснять причину низких тромбоцитов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-04 21:26
У вас нет гематологических проблем. Тромбоциты в норме, норма от 150 тысяч.
Вы не нуждаетесь в помощи гематолога.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2022-01-05 07:05
Здравствуйте.
Остался последний вопрос. Гематолог в поликлинике не смог на него ответить.
Через несколько месяцев после операции у меня стала сгущаться кровь по какой то причине. Я это почувствовал мозгом (как будто на мозг навалилась тяжесть). И так продолжалось полтора года, пока у меня не возник тромбоз в ноге. Сравнение показателей гемостазиограм до операции и после показали повышение свертываемости крови. Да и во время взятия крови медсестра сказала, что у меня кровь густая как сметана. Тогда я понял, что проблемы с мозгом из за густой крови, если она густая то плохо движется по капилярам и из за этого гипоксия мозга. После приема тромбовазима тяжесть с мозга сразу спала.

Что за механизм запустился после операции который резко увеличил свертываемость крови? Если я прекращаю принимать тромбовазим, то опять возникает тяжесть в голове, то есть этот механизм увеличивающий свертываемость продолжает действовать.

У меня только одно предположение, что это хронический синдром ДВС или воспаление стенок сосудов. Хронический синдром ДВС и воспаление стенок сосудов это одно и тоже? Есть какой-нибудь специальный анализ или обследование на хронический синдром ДВС? И есть какой-нибудь специальный анализ или обследование на воспаление стенок сосудов? Может ли это связано с предполагаемыми вами инфекциями? Вроде где то я читал что ВЭБ может вызывать воспаление стенок сосудов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-05 11:41
А у меня подозрение, что все, что вы говорите, связано с заболеванием нервной системы, а не с кровью. Подкрепите свои размышления анализами, доказывающими повышение свертываемости крови и наличие "густой" крови. По вашим анализам я не вижу ничего подобного.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2022-01-05 15:08
В 2014 был тромбоз правой ноги. 1 фото. На фоне приема варфарина

На 2 фото после тромбоза на левой ноге (через 2 года после операции на желудке). На фоне приема фраксипарина. По этим двум гемостазиограммам трудно сказать что кровь сгустилась после операции, ведь обе гемостазиограммы были сделаны на фоне разжиженной крови до приемлемого состояния.

На 3 фото самые плохие результаты, это на фоне принимаемого эликвиса, это когда медсестра сказала что кровь густая как сметана

Тогда я перешел на тромбовазим, после которого я прямо почувствовал облегчение в голове. На 4 фото гиперкоагуляция всего через пару недель после начала приема тромбовазима. Можно только предположить какая была гиперкоагуляция до приема лекарств

Па 5 фото это год после приема тромбовазима - все хорошо.

Только по третьему фото я предположил что кровь сгустилась после операции. Но факт в том, что сразу после нриема тромбовазима в голове стало легко. Вот ка это объяснить?

А вот то что у меня стали неврологические изменения после трех лет гипоксии, так это вы попали в точку. Вот только почему то кода я со всем этим иду к неврологам и говорю обследуйте мне мозг, они говорят "неположено, все нормально". И основная причина моего последнего вопроса к вам на счет возможного синдрома ДВС как раз исходит из моего ухудшающегося неврологического состояния. Если вы вот так просто поняли что дело в невролгии, так может подскажете что мне с этим дальше делать, раз неврологи ничего не могут предложить, а то мое неврологическое состояние ухудшается.
Может эти герпесные инфекции у меня в мозге поселились? Как в таком случае провериться на ВЭБ - ликвор или крови сдать? То есть если где то у меня есть герпесная или ВЭБ инфекция, то для начала анализ крови и если он положительный то затем анализ ликвора? То есть другими словами, если анализ крови на герпес или ВЭБ отрицателен, то это означает 100% этой инфекции нет в ликворе или еще где то?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-05 19:51
Сергей, если все же вам нужно оценить состояние системы гемостаза на сегодня, то для этого мне не нужны ваши старые анализы. Для этого нужны:
-свежий полный анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио
-полная коагулограмма, включающая протромбин, МНО, тромбиновое время, АЧТВ, фибриноген, д-димер, антитромбин 3, протеины С и S. Кроме того- содержание в крови гомоцистеина
-показатели агрегации тромбоцитов.
Все остальные ваши фантазии к делу отношения не имеют.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2022-01-06 07:29
Я понял. Давайте пока оценку гемостаза отложим. Сейчас на это просто нет средств, сначала надо выяснять проблему с инфекциями. Но я к вам по гемостазу чуть позже обращусь, так как вы единственный гематолог, кто так глубоко копнул по системе гемостаза.

Пока скажите, как правильно провериться на ВЭБ, ЦМВ и герпесы?

В лаборатории я узнал что эти инфекции проверяются по разным биологическим материалам (Цельная кровь (ЭДТА), лейкоциты крови (ЭДТА), респираторный мазок, слюна, ликвор, соскоб с язв, эрозий). Я так понял, это зависит от того где сидит вирус.

Если эта инфекция поразила например нервную систему, то вирус должен находиться в ликворе. Анализ цельной крови будет 100% положительный если инфекция поразила нервную систему и находится в ликворе?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-06 10:59
Сергей, этими вопросами занимаются не гематологи, а инфекционисты. Они работают и на нашем сайте. Вам следует обратиться к ним, по профилю.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2022-01-06 11:24
Огромное вам спасибо за отзывчивость.
Шейкин Сергей 2022-01-06 16:26
Извините, забыл спросить - вы сказала проверить печень. Надо МРТ сделать или какую то специальную биохимию? Я делал МРТ с контрастом пару лет назад. Был жировой гепатоз. Из-за него может с лейкоцитами так?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-06 20:00
УЗИ ОБП и кровь на АСТ, АЛТ, щелочную фосфатазу, ГГТП и маркеры вирусных гепатитов. С результатами покажитесь для осмотра и диагностики к гастроэнтерологу. Патология печени может быть причиной таких отклонений в общем анализе.
Всего хорошего.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2022-01-08 15:37
Здравствуйте. Скажите, а если сделать оценку гемостаза, как вы писали выше, по следующим анализам:
-свежий полный анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио
-полная коагулограмма, включающая протромбин, МНО, тромбиновое время, АЧТВ, фибриноген, д-димер,
антитромбин 3, протеины С и S.
-Кроме того- содержание в крови гомоцистеина -показатели агрегации тромбоцитов.

И если вдруг при этом выявятся какие-нибудь проблемы с гемостазом, то это может выявить другую (неинфекционную) причину низких лейкоцитов?

И еще, в период после операции и до начала приема тромбовазима (период когда у меня сгустилась кровь после операции) у меня временами появлялись синяки под ногтями пальцев ног. Один раз было сразу три синяка на разных трех пальцах (у меня даже в медкарте есть запись по этому делу, могу выложить). Такой симптом может о чем-нибудь говорить? До операции никогда не было самопроизвольных синяков и сейчас когда принимаю тромбовазим их тоже ни разу не было.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-08 19:50
Здравствуйте.
Нет, оценка состояния гемостаза не имеет отношения к лейкоцитам.

Диагностического значения такая синяковость не имеет.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2022-01-10 14:41
Здравствуйте. У меня к вам есть вопрос как к терапевту. Не знаю, связано ли это как то с предыдущими вопросами.
У меня где то месяц назад неожиданно начался эффект гипервентиляции. Еще с начала пандемии в России, я выходя из квартиры перед входом в лифт делал глубокий вдох и ехал вниз (ну типа в лифте воздух застойный, чтоб не подцепить ковид) и все было нормально. И вот в один день я делаю глубокий вдох и через пару секунд у меня начинает сильно отъезжать башка. Консультировался с пульмонологом, неврологом, никто толком ничего не сказал, что это такое и почему так резко за один день что то изменилось. Если это было бы по невролгии, то не должно бы так резко начаться. С обменными процессами может что? К какому врачу с этой проблемой?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-10 17:45
Здравствуйте.
Это признаки расстройства нервной системы. Вам нужно обратиться на прием к психоневрологу для осмотра и лечения.
Всего хорошего.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2022-01-11 10:14
Я согласен с вами что это может быть из-за психоневрологического расстройства, но при этом она отражается на физиологическом уровне. Вы умный и мне кажется у вас есть предположения что это может быть на физиологическом уровне. Если есть версии, то можете озвучить, а то у меня есть сомнения что психоневролог может понять что происходит со мной на физиологическом уровне. Или хотя бы скажите к какому психоневрологу обращаться, а то они в основном специализируются (кто с психикой, кто с ЦНС, кто с сосудами, кто с позвоночником)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-11 14:32
Обратитесь на прием к психиатру. Он рекомендует вам обращение к нужному специалисту после беседы с вами. Это может быть психиатр, психотерапевт или невролог. Я не буду предполагать, не являясь специалистом в этой области.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2022-01-11 18:51
Я скорее всего не правильный медицинский термин употребил. Я выше писал, что у меня возник "эффект гипервентиляции", и если почитать википедию про гипервентиляцию, то там написано "Существуют различные причины, вызывающие гипервентиляцию, в частности неврологические и психические расстройства".
Я ошибся, пульмонолог это назвал "положительная проба на гипервентиляцию". Неврологический эффект гипервентиляции это я так понял - непроизвольное частое и глубокое дыхание. А у меня при контролируемом первом глубоком вдохе сразу же возникает гипокамния, то есть почему то сразу становиться не так с уровнем CO2 или кислорода в артериальной крови. Такое состояние должно возникать после нескольких глубоких вдохов, а у меня сразу. Пульмонолог ничего не говорил мне про психиатрию, только про возможную неврологическую связь. Если такой эффект все таки может быть связан с психиатрией, то скажите мне обязательно. Съезжу к психиатру, поспрашиваю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-11 22:04
Не только может, но и встречается довольно часто. Вам нужно не спрашивать, а побеседовать со специалистом. Спрашивать больше должен он, а не вы. Это поможет ему разобраться в сути проблемы.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2022-01-28 10:17
Здравствуйте. Инфекционная версия снижения лейкоцитов не подтвердилась. Инфекционист сказал, что только ВЭБ может снижать лейкоциты, а остальные инфекции повышают лейкоциты.
Может ли быть версия снижения лейкоцитов быть из-за большого числа переливаний крови (около 20 раз) за короткий период? Ведь каждое переливание для иммунитета это как война. Может иммунитет у меня просто сломался из за этих переливаний. Я слышал, что подобные эффекты (типа искусственного спида) давно было в СССР в армии когда новобранцам делали сразу по двадцать прививок, и иммунитет у них просто ломался.
Можно ли как то с помощью анализов проверить сломался ли иммунитет у меня из-за переливаний?
Так же может ли возникнуть аутоимунность из-за переливаний? Читал, что склеродермия может возникнуть из-за переливаний. Меня посылали на проверку всех ревматоидных. Один анализ Антинуклеарный фактор показал пограничное значение (1: 160 тип свечения ядрышковый), типа возможна склеродермия. Но ревматолог сказал что цифра нормальная.
Эти вопросы я конечно же задал и иммунологу, но эти вопросы на стыке с гематологией, поэтому ваше мнение будет важно.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-28 14:33
Здравствуйте.
-он не прав. Дают все вирусные инфекции. Лейкоцитоз дают бактериальные инфекции, ваш вывод преждевременный
-нет, переливания крови такого эффекта не дают.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2022-01-28 15:24
Когда лежал в больнице с желудком, то меня на самом деле резали не один а три раза. После первой операции через пару дней у меня вдруг поднялась температура до 39. С температурой так и повезли на вторую операцию (нашлось еще кровоточащее место). После второй операции стали вливать антибиотики (причину повышения температуры не нашли, а антибиотики на всякий случай, сказали). Вроде температуру боле менее сбили, но после второй операции у меня как будто стал вздуваться живот, опять температура под 39. В животе стал скапливаться инфильтрат, потом один шов разошелся и жидкость вытекла и температура спала. Повезли перезашивать меня спецшвом. Как то странно - температура поднялась между первой и второй операцией, а инфильтрат стал образовываться после второй операции, и когда инфильтрат вытек, то и температура спала. Логична взаимосвязь между вытеканием инфильтрата и падением температуры, но нет связи между началом поднятия температуры и началом образования инфильтрата (разница в несколько дней). Может этот факт быть из-за той бактерии которую нужно найти?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-28 19:36
Нет, не вижу связи. У вас речь идет о вирусоносительстве, а не о бактериях.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2022-01-29 09:52
Это я не посмотрел что значит Лейкоцитоз, подумал, что это снижение. Тот вирусолог, который сказал что только ВЭБ дает снижение а все другие вирусы повышают лейкоциты это единственный вирусолог к которому меня могут официально направить который потом дальше бы меня отправил на дальнейшие обследования. Даже не знаю че делать, а на мнение врачей из интернета врачи в поликлинике смотрят сквозь пальцы. Хоть самому теперь ищи какой нибудь одобренный минздравом учебник, где написано, что вирусы снижают лейкоциты.
У меня есть еще такое предположение, что меня напичкали антибиотиками и убили всю микробиоту в кишечнике, а ведь именно она определяет иммунитет, и на фоне этого какой то вирус проснулся, а не занесся из вне. Может быть так?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-29 15:00
Маловероятно. Но в любом случае вам нужно обследоваться у иммунолога.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2022-01-31 15:43
Здравствуйте. Вот неожиданный ТТГ пришел (4.1)
А полтора года назад был 2.0 (это сентябрь 2020). Так быстро поднялся? Тромбоз был за год до этого (в октябре 2019). А лейкоциты стали на нижней границы в начале 2018.
Что это значит? Из за щитовидки все проблемы с лейкоцитами и тромбозом, но что то большой временной разрыв между плохими показателями ТТГ и проблемами? Или главное не цифра ТТГ а динамика его роста? Может четыре года назад у меня ТТГ было около нуля и стало расти, а когда достигло двух, то полезли проблемы в виде лейкоцитов и тромбозов, хотя значение находилось в пределах допустимого. Так могло быть?
Или еще одна независимая проблема пришла?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-31 20:38
Здравствуйте.
Это незначительное отклонение от нормы.
Обратитесь для осмотра и обследования к эндокринологу.
У Вас нет гематологической патологии.
Всего доброго.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2022-02-02 10:26
Здравствуйте. Перездал этот ТТГ в коммерческой лаборатории, ТТГ=2.4
У меня уже нет никакого доверия к лабораториям которые обслуживают поликлинику. Один раз они вне вич поставили, и это был мой первый анализ на вич после переливаний крови. Еще один раз мне сывороточное железо определили как 6, на следующий день перездал это в коммерческой, там 20. Это так поликлинические лаборатории по всей России работают? Теперь надо перездавать и "хорошие" анализы на эти вирусы, которые я сдавал в поликлинике. Получается в поликлинике все надо пересдавать дважды? Это везде так безответственно работают эти лаборатории при поликлиниках?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-02 16:09
Здравствуйте.
Сергей, вы обращаетесь к гематологу- специалисту по диагностике и лечению заболеваний крови.
Ваши вопросы ко мне отношения не имеют. Обращайтесь в министерство здравоохранения.
До свидания.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2022-02-02 16:44
Да последнее мое сообщение это так, не вопрос, можно было бы не отвечать. За мои беспокойства я благодарить вас буду (по мере накопления моих вопросов к вам). Просто вы не просто гематолог но еще и терапевт, и много знающий доктор, и каждый ваш совет, даже мелкий, может помочь. Вы не отключайтесь от меня.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-02 21:28
Хорошо, только не нужно злоупотреблять своими обращениями.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2022-03-31 08:25
Здравствуйте. 2022-01-05 вы мне написали:
"чтобы оценить состояние системы гемостаза на сегодня, Для этого нужны:
-свежий полный анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио
-полная коагулограмма, включающая протромбин, МНО, тромбиновое время, АЧТВ, фибриноген, д-димер, антитромбин 3, протеины С и S.
Кроме того- содержание в крови гомоцистеина -показатели агрегации тромбоцитов. "

Если все это сделать и если выяснится что нарушена система гемостаза, то:
- может измениться набор ПОСТОЯННО принимаемых мной лекарств для разжижения крови (сейчас принимаю тромбовазим 800) ?
- или может выяснится что мне нужен ПОСТОЯННЫЙ прием ДРУГИХ лекарственных плюс к тромбовазиму?
- или может выяснится что мне ПЛЮСОМ к тромбовазиму будет нужно ДРУГОЕ РАЗОВОЕ или периодическое лечение или процедуры, например для восстановления функции стенок сосудов или лечение еще каких-то органов и функций влияющих на систему гемостаза?

Или неважно что покажет оценка состояния системы гемостаза - лечение останется в любом случае тоже самое - прием антикоагулянтов, главное чтобы анализы на тромбодинамику был нормальный?