Кровохарканье и сильна задышка

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, летом 2021 мне была проведена радиочастотная аблация сердца(пароксизмальная форма фибрилляции предсердий). До этой операции принимал прадаксу 2 месяца и после нее 2 месяца. Через три месяца после РЧА и месяц после отмены прадаксы перенес ТЭЛУ осложненную инфарктом легкого. Уже 8 месяцев после этого кровохарканье и сильна задышка. Обнаружен волчаночный антикоагулянт. Мутация F7(гетеро). F13A1(гетеро) и SERPINE 1(гетеро). Пью прадаксу. Диагноз не поставлен. Подскажите. Пожалуйста, что это может быть.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 июля 2023 года

22 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-23 06:32
Здравствуйте, Антон! Кровохаркании скорее в его есть побочное действие продаксы. Доза стандартная? Масса тела? Какие нагрузки себе позволяете? Проводилась ли спирография?
Антон 2023-07-23 07:42
Здравствуйте, Евгений Федорович. Прадаксу отменил 3 мес. Назад. Кровохарканье и боли в груди остаются. Масса тела не изменилась. Нагрузки стараюсь небольшие давать. Спирография: "Нарушения вентиляционной функции лёгких по смешанному типу. ДН 1-2 ст. Обструкция больше выражена на уровне средних, мелких бронхов. Проба на венолин(400млг) невыраженная- прирост 3%(110 мл), позитивный бронхомоторный тест. " Использую ингалятор Симбикорт 160 по вдоху 2р д. И один вдох в день Беродуал
Антон 2023-07-23 07:44
И допиваю месячный курс медрола
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-23 11:14
Это аутоиммунный синдром, именно поэтому назначен медрол. Какие нагрузки себе позволяете? Медрол 8 или 12 мг?
Антон 2023-07-23 11:37
Медрол 4 мг. Нагрузки - орбитрэк 2р в день по 15 мин. Приседания по 10 раз, отжимания от пола по 10раз.
Антон 2023-07-23 11:40
Антон 2023-07-23 11:46
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-23 12:41
Суставной синдром? Набор массы тела? Ежедневное потребление чистой воды?
Антон 2023-07-23 13:47
Суставы болят. Артроз коленей, кистей рук, локтевых суставов, протрузии и грыжи во всех отделах. Масса тела 80кг рост 182см. Стараюсь выпивать 1.5 л воды в сутки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-24 06:51
По спирографии  и кт это ХОБЛ. А что в общем анализе крови? Анемия? Есть ли режим дня? Объем ежедневной кровопотери?
Антон 2023-07-24 08:36
Анализ крови за 21.06.23. Еритроцити и гемоглобин повышены часто. Количество крови - с утра около чайной ложки. В течение дня иногда немного розовая слюна.
Антон 2023-07-24 08:38
Антон 2023-07-24 09:03
Кашля и отделения мокроты нет. Только чтобы вывести частички крови
Антон 2023-07-24 08:42
Евгений Федорович, при ХОБЛ может быть так длительно кровохарканье? Это можно вылечить? Я смогу переносить нагрузки как прежде?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-24 11:30
Самая частая причина кровохаркания - хроническое воспаление слизистых оболочек бронхов. Нагрузки должны быть посильные, обязательно использовать ортопедические стельки.
Антон 2023-07-24 16:28
Евгений Федорович, а может ли быть причиной кровохарканья грибковая инфекция?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-24 21:47
Маловероятно. Нет Булл на кт и картины грибковой инфекции
Антон 2023-10-06 13:48
Здравствуйте, Евгений Федорович. Спасибо за Ваши отклики. Сегодня сделал плановое КТ. Подскажите, пожалуйста, есть ли улучшение в динамике с прошлыми снимками? Что означает купол, подпаянный к плевре? И целесообразно ли пользоваться ингалятором симбикорт для уменьшения одышки(пользуюсь около 3 месяцев)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-06 21:13
Для определения динамики надо либо отдать диск предыдущего кт при проведении исследования, либо прислать оба диска. По описанию сделать выводы сложно.
Антон 2023-10-18 10:09
Здравствуйте, Евгений Федорович. Подскажите, пожалуйста, насколько целесообразно использовать Симбикорт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-18 15:26
Это не лучший препарат для лечения ХОБЛ. Лучше Анора или СПиолта. Или ультибро