Кровавый пузырь на языке и под языком

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте. Как правило, под языком (на нижней части языка) появляется что-то вроде пузыря, налитым кровью, размером с горошину. Ночью, видимо, пузырь лопается, остается что-то вроде лопнутой кожи, не кровоточит, и начинает сильно болеть, что трудно иногда даже разговаривать. Боль может иногда отдавать в горло и под челюсть в лимфоузел. Также может такой пузырь выскочить и на верхней части языка. Болит язык в том месте 2-3 дня. Часто возникает после приема пищи, особенно когда быстро пережевываешь пищу. Когда был на очном приеме у стоматолога, к сожалению, забыл спросить по эти пузыри и их не было на тот момент. Подскажите, что это может быть, и как их можно если не вылечить полностью, то свести их появление к минимуму? Может посоветует какой-нибудь препарат или чем можно пополоскать. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-08 21:05
Это пузырно-гемморагический (сосудистый) синдром – состояние, которое ассоциировано с гипертонической болезнью. Это состояние слизистой оболочки полости рта, характеризующееся внезапным появлением пузыря(ка) с кровяным содержанием. Это повреждение возникает при небольших травмах, например, при приеме горячей еды, как правило пузырь быстро прорывается и заживает без дискомфорта и без формирования рубца.

То есть необходимо лечить гипертоническую болезнь физической активностью (ходьбой) и обратиться к терапевту. Также стоит устранить острые края зубов, т. е. заменить пломбы, если есть.
Сергей96 2018-12-08 22:05
Спасибо за ответ. А еще подскажите, Вы пишите, что он не болит, но у меня, когда он лопнет, или разорвется, появляется боль, при которой иногда трудно двигать языком и даже говорить. Длится такой дискомфорт 2-3 дня. А может чем-нибудь можно помазать или пополоскать, чтгбы боль меньше чувствовалась и быстрее прошло.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-08 22:46
"А может чем-нибудь можно помазать или пополоскать, чтобы боль меньше чувствовалась и быстрее прошло. " - Быстрее нет, а облегчить боль можно, например, холисал, камистад гель.
Сергей96 2018-12-08 22:49
Спасибо за ответы!