Прозрачный волдырь на языке

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Периодически на нижней части языка стал вздуваться один аккуратный прозрачный волдырик, диаметром 2-3мм.
Всегда в одном и том же месте.
Ощущение от него не сильное, но неприятное и дискомфортное, как будто ранка пощипывает.
Обычно проходит без каких-либо вмешательств, в течение нескольких часов.
Пыталась проследить какую-то закономерность его появления, но ничего связать с его появлением не могу.
Подскажите
- чем может быть вызвано появление такого волдыря?
- к какому доктору обращаться?
- и как быть, если он держится несколько часов, и я толком не могу на консультацию с ним записаться, т. к он быстро проходит.
Заранее признательна за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 марта 2017 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-03-11 10:57
Есть ли связь с приемом пищи?
Ксюша 2017-03-11 11:08
Думаю нет.
Как и писала ранее, пыталась проследить закономерности, но не смогла их найти.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-03-11 11:34
Наиболее вероятно, что так реагирует мелкая слюнная железа. Должна быть связь с приемом пищи!

Возможно, ранее было воздействие какого-то физического фактора, что послужило к ретенции слюны в железе, т. е. нарушению оттока слюны (например, вы могли обжечься).

Можно ничего не делать, но учитывая, что в железах произошли анатомические изменения, такое состояние будет продолжаться, поэтому можно его удалить (например, лазером). Обращайтесь к хирургу стоматологу.

Когда появится, можете сделать фото и прислать.
Ксюша 2017-03-11 12:20
Спасибо за подробный ответ
Прикрепляю фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-03-11 13:34
Все верно. Если проколоть выделиться слюна.
Ксюша 2017-03-11 13:49
Никита Игоревич, большое вам спасибо за ответы!
Хорошего дня)