Кровь в зубе

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, у меня такая проблема, еще в 90м году мне запломбировали зуб, верхняя 6 с левой стороны. Запломбирован старым методом, когда зуб становится розовым и начинает крошится, пломба выпадала часто, вплоть до 2015 года, последний раз я его запломбировала, но врач предупредил, что зуб крошится и долго эта пломба не простоит. Сейчас он полностью разрушен, осталась одна стенка, нервов в нем нет. Он не болит, но я заметила года полтора назад, что из него выделяется сукровица. Полоскала содой. В январе этого года, обратила внимание, что на щеке отек, думала, что отлежала, когда спала. Потом, утром отек прошел, но полилась кровь из горла и носа. Причем крови было мало и такого морковного цвета. Был эффект заложенного носа. Была у пульмонолога, у лора, лор сказал, что это кровь скопилась за ночь в гайморовой пазухе и пошла вниз по стенке горла. Причем все это у меня, после положения лежа. Сегодня утром ситуация повторилась, крови мало, такое впечатление, что вытекла и все. Ватной палочкой попробовала зуб, внутри кровь. Сейчас, из-за карантина, к стоматологу пойти не могу, но позвонила врачу, ее предположение, что корень стал стеклянным и царапает мягкую ткань. Заранее спасибо за ответ, очень переживаю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

5 ответов

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-20 07:26
Здравствуйте!
  1. Какому врачу вы позвонили? Лору или стоматологу?
  2. Мое предложение, что на корне этого зуба киста. Нужно делать рентген, тогда станет ясно. А ещё лучше КТ с захватом гайморовых пазух. Ну это в идеале.
  3. Из-за карантина попасть к стоматологу можно. В государственных поликлиниках есть как минимум дежурный стоматолог. Но дежурный стоматолог может особо не разбираться, а сразу удалить зуб. Что в принципе правильно, но раз у вас такая история с гайморовой пазухой, сделайте рентген (лучше КТ) с захватом хотя бы низа гайморовой пазухи (скажите это пожелание рентгенологу). Потому что проблемы с гайморовой могут остаться, а Лору будет проще понять причину. (Рентген услуги работают в частных медцентрах)
Людмила 2020-05-20 09:19
Доброе утро, звонила стоматологу, у лора была, но нужно пойти после удаления. Я была очень испугана, что затекало на стенку горла и этот был отек на щеке. Скажите, чем-то полоскать нужно?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-20 10:08
Попробуйте полоскать раствором соли. Чайная ложка на стакан воды. Рентген до удаления настоятельно рекомендую сделать
Людмила 2020-05-20 19:51
Елена Александровна, спасибо большое! Еще один вопрос, вот это место на щеке, где был отек, постоянно зудит, это может быть из-за зуба?