Течет из носа после лечения зуба

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Лечила 6ку сверху справа, жалобы были на дырку в зубе и разовые простреливания нерва, врач решил нерв удалить, три канала запломбировать. Уже сутки после манипуляции у меня при наклоне головы выпадает из правой ноздри капля-другая жидкости: прозрачная, с запахом медикаментов. Прочла, что это может быть повреждение гайморовой пазухи, кто-то пишет - срочно к врачу (стоматологу/лору), кто-то пишет, что это бывает и должно пройти само. Из объективных показателей: к вечеру температура 37,3, в ночи - 36,8 (в принципе, у меня часто держится субфебрильная температура даже без медицинских вмешательств), отек со стороны правой щеки не сильный, боль в месте пломбировки и в щеке на 1-2/10, я б сказала, что рядом с носом справа тоже потягивает (но может я просто начиталась страшилок о гайморите). Снимка после пломбировки на руках нет, но стоматолог его видела и ничего не сказала по поводу перфорации пазухи, осталась довольна своей работой (на словах). Ранее гайморитами я не страдала. Пожалуйста, сориентируйте, нужно ли мне в этой ситуации бежать к врачу или в принципе это нормально и может пройти само. Спасибо.
Теги: после лечения зуба бежит вода из носа, после лечения зуба течет из носа, после стоматолога из носа течет вода
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 августа 2017 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-08-30 08:15
Я бы не сказал, что это нормально, но это может быть, и ничего критичного на данный момент не вижу, но без рентгенограммы трудно что-либо говорить.

Конечно, не будет лишним повторно обратиться к стоматологу, если будет возможность.

Так или иначе, развитие хронического одонтогенного гайморита в дальнейшем трудно будет исключить только клинически. Если проведете конусно-лучевую компьютерную томографию через 3- месяца, то смогу точно ответить, есть ли проблемы с зубом и гайморовой пазухой и нужно ли что-либо предпринимать.
Ирина 2017-08-30 13:55
Спасибо за ответ. Сходила к стоматологу - она предположила, что жидкость при пломбировке попала в пазуху, тк все три корня уходили в нее и иначе было нельзя залечить. Типа это ничего страшного и пройдет рассосется само. Сходила к лору, сделала снимок (к сожалению, приложить не могу), по снимку и по ее словам у меня пазуха справа заполнена жидкостью. Что за жидкость точно сказать нельзя без пункции (либо лопнувшая киста, либо что-то после лечения стоматологом), на снимке видно, как уходит пломбировочный штырек наверх в пазуху. Лор Предлагает пункцию и потом курс антибиотиков. Что думаете Вы по этому поводу? Сейчас беспокоит головная боль (лоб, затылок) и все еще жидкость капает из правой ноздри при наклоне головы влево вниз, жидкость бледно желтая (может и раньше была не прозрачная, я не приглядывалась, но сейчас точно желтоватая). Зуб не болит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-08-30 14:00
Воздух через нос проходит нормально, или он заложн с этой стороны?
Ирина 2017-08-30 14:49
Воздух проходит нормально с обеих сторон, могу прочищать обе ноздри,
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-08-30 15:17
Лекарственная паста, которой пломбировали каналы зубы, была выведена за верхушку корня, об этом говорит запах, который вы ощущаете.

Трудно говорить о первопричинах, но следствие нам известно и оно связано (спровоцировано) с пломбированием зуба.

Соглашусь с ЛОР, что пункция должна облегчить ваше состояния.

А вообще, можете попробовать самостоятельно наклонить голову в то положение, при котором содержимое пазухи (желтоватая жидкость) самостоятельно выходит через естественное сообщение гайморовой пазухи с полостью носа. Возможно, помогая оттоку жидкости форсированным выдохом через проблемную ноздрю.
Ирина 2017-08-30 15:22
Спасибо за ответ, уточните, пожалуйста, нужно ли по Вашему мнению делать операцию по удалению куска пломбы, которая сейчас в пазухе? Мне кажется, что она мне колет периодически (или это процесс заживления, или это следствие наличия жидкости там). Этот кусок же будет провоцировать инфекции? Он же может отколоться и куда-то улететь - в глаз, в нос, в мозг?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-08-30 16:29
Никуда он улететь не может, разве что только в носовой платок. Повторюсь: «Так или иначе, развитие хронического одонтогенного гайморита в дальнейшем трудно будет исключить только клинически. Если проведёте конусно-лучевую компьютерную томографию через 3- месяца, то смогу точно ответить, есть ли проблемы с зубом и гайморовой пазухой и нужно ли что-либо предпринимать. »
Ирина 2017-09-03 10:56
В четверг утром мне сделали прокол правой гайморовой пазухи и промыли ее. Содержимое - прозрачная жидкость, промывочный антисептик (накануне вечером вышло очень много лекарства, может поэтому при промывании почти ничего не нашли). Лор предупредил, что некоторое время нос может кровоточить и отделять слизистую, однако капли желтой лекарственной жидкости должны были закончиться. Отпустил и сказал через некотрое время приходить с КТ. Вечером того же дня снова начало капать прозрачное лекарство. Сейчас, спустя 4 дня, отделяемое из носа снова приобрело желтый цвет и все еше продолжает пахнуть лекарствами. Такое ошущение, что оно каждый день продуцируется и до конца не выйдет никогда! Под правой скулой и до уха тянет, было пару прострелов в правое ухо. Я так понимаю пазуху пробивали зря и это мне не помогло. Что делать?
Виктория 2021-08-22 23:37
Добрый день, Ирина! Как разрешилась ваша проблема с жидкостью из носа? Попала в аналогичную ситуацию…
Надежда 2022-04-27 02:44
Ирина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что в итоге у вас было и как решили данную проблему?
Похожая ситуация.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-09-03 16:42
Вам стоит обратиться к хирургу стоматологу, провести рентгенологическое обследование - конусно-лучевую компьютерную томографию.