Кровь в кале после клизмы

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

Ребенку сделали клизму чуть больше суток назад в рамках обследования (болел живот, вызывали скорую). Патологий никаких не было выявлено, в том числе по УЗИ, анализу крови и осмотрам хирурга и педиатра, предволожили глистную инвазию, так как слегка повышены эозинофилы. Участковый педиатр назначила анализы на энтеробиоз, дизгруппу и копрограмму. Спустя сутки после клизмы во время анализа на дизгруппу лаборант обратила внимание на небольшое количество крови на ватной палочке. Вечером ребенок сходил по большому - и в кале тоже оказалось немного крови (не темной). Никаких неприятных ощущений у ребенка не было в процессе, живот не болит, тошноты нет, аппетит более чем хороший, на белье тоже нет следов. Может ли это быть повреждение стенок кишечника во время клизмы? К кому мы можем обратиться за лечением? Ранее ничего подобного не было никогда, и сразу после клизмы крови тоже не было, для клизмы врачи использовали гипертонический раствор.
Категория: Проктолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-09-03 19:49
Здравствуйте, с высокой вероятностью предположу травмирование слизистой анального канала при проведении клизмы
Платная консультация
Дарина 2020-09-03 19:59
Большое спасибо, Роман Эдуардович! Утром побежим к врачу.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-09-03 20:00
Я думаю, даже уверен, вам достаточно будет самостоятельного наблюдения.