Красный плоский лишай исчез при беременности

Спрашивает: Джил
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! В 2014 году с диагнозом КРАСНЫЙ ПЛОСКИЙ ЛИШАЙ меня положили в больницу на 22 дня! Вылечиться полностью не удалось, папулы локализовались на верхней стороне ступни, где держится до сих пор, периодически то воспаляясь (папулы приобретают синюшный цвет и загрубевают, появляется зуд), то "успокаиваясь" (папулы становятся бледно-розовыми, зуд исчезает). в 2019 году я забеременела и примерно на 4-5 неделе я обратила внимание, что локализация папул уменьшилась, а со временем они совсем исчезли. Но после родов все вернулось на свое место. В 2021 году мы с мужем решили, что пора планировать вторую беременность, по назначению гинеколога я стала принимать фолиевую кислоту и йодомарин, принимаю уже больше месяца, беременности пока нет (100%), НО! папулы красного плоского лишая снова порозовели, разделились,. кожа стала мягче/ нежнее, и исчез зуд. Подскажите пожалуйста, может действительно В9 и йодомарин способствуют излечению от этой болячки?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-01 17:10
Здравствуйте

Каких-либо статей или исследований, указывающих на эффект фолиевой кислоты и йодомарина на течение КПЛ, нет.

В связи с чем у Вас наступает улучшение, неизвестно.
Джил 2021-09-03 18:14
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-07 11:10
Пожалуйста, здоровья Вам.