Красные, зудящие высыпания на коже в районе лимфоузлов

Спрашивает: Герман
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

Начиная с конца декабря, со мной происходит что-то непонятное. Сначала на лице (полагаю от переохлаждения) появился большой отек, который был похож на отек Квинке и врачи поставили диагноз аллергия, но в стационаре, куда я обратился, сказали что это инфекция, в инфекционной отправили к кожвену. Отек постепенно сошел (после уколов Дексаметазона), но ясности пока нет. Симптомы на текущий момент следующие - красные высыпания на коже в районе всех основных лифоузлов, которые по ночам зудят. Из-за них хронический недосып. Нос и горло не заложены, сами лимфоузлы не увеличены. Хронической усталости не ощущаю.
Что делаю на текущий момент - кардинально поменял диету, перешел на корнеплоды, овощи, фрукты, молочные продукты, вместо чая - кипрей. Полностью исключил мясо, сладкое, мучное, консервированное. В общем начал интенсивное ощелачивание организма. Принимаю БАД (кальций, магний, цинк), пью масло расторопши, отвар корня солодки, сорбент. Каждый день щелочные ванны с солью (после них хоть немного засыпаю). Физическая нагрузка - 3-4 км интенсивной ходьбы каждый день - после нее очень сильное потовыделение.
Физически ощущаю себя более менее здоровым, но высыпания на коже, которые временами "текут" (из отдельных очагов выделяется жидкость с неприятным запахом) не дают ощущения полноценной жизни.
Врачи с кем консультировался, говорят, что у меня сильное закисление организма и как следствие развитие вирусной микрофлоры. Отчасти согласен, так как до этого мой рацион был в основном "кислотным" плюс малоподвижный образ жизни. Перед новым годом как "прорвало" - после ванн, кожа на груди стала похожа на корку и шелушится, на лице примерно такая же история. Прошу совета.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 января 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-25 21:13
Добрый день.
С высыпаниями обращались к дерматологу, какое лечение получали?
Герман 2020-01-27 11:17
Да, обращался, когда высыпания были только на руках и лице. Он поставил диагноз вирусная экзема, прописал препараты для купирования симптомов. Но потом высыпания пошли по всему телу. Прошел диагностику в результате выявили проблемы с печенью, желчевыводящей системой и лимфой. В качестве основной версии у меня следующая - Организм с годами накопил токсинов, иммунитет ослаб и выводящая функция не работала как надо. В результате, вывод пошел кратчайшим путем - через кожу. Ситуацию простимулировало и то, что я перешел на щелочную диету и стал принимать щелочные ванны. Самое необычное для меня то, что я сохраняю все свои физические кондиции (нет утомляемости, могу бегать по 3-4 км), но при этом проблемы с кожей не дают полноценной жизни.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-27 20:04
Вывод токсинов, это может быть, но необходимо обратиться к дерматологу и исключить инфекцию кожи, а также сделать анализы на исключение аллергии.